...

Священная Независимость: неразрывная связь времен и поколений, исторического наследия и великих преобразований (часть 2)

Туркменистан Материалы 28 июня 2016 12:19 (UTC +04:00)
Поистине историческим событием стало международное признание международно-правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана 12 декабря 1995 года.
Священная Независимость: неразрывная связь времен и поколений, исторического наследия и великих преобразований (часть 2)

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комекова

Поистине историческим событием стало международное признание международно-правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана 12 декабря 1995 года на 50-й юбилейной сессии Генеральная Ассамблея ООН путем единогласного принятия специальной резолюции «О постоянном нейтралитете Туркменистана». 3 июня 2015 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла вторую резолюцию «Постоянный нейтралитет Туркменистана», в которой подчеркивается позитивная роль политики нейтралитета нашей страны в укреплении мира и безопасности в регионе, накопленного опыта в качестве ключевого фактора конструктивного диалога во имя мира и устойчивого развития.

По праву считается, что независимость и нейтралитет - два крыла на пути прогресса. Как подчеркивает Президент Гурбангулы ­Бердымухамедов, священные понятия «независимость» и «нейтралитет» соединились в сознании нашего народа в неделимое целое. Под девизом «Государство - для человека!» эти понятия олицетворяют счастливое будущее народа, новую эру его жизни. Они высоко отзываются в душах людей представлениями о мире, благоденствии и единении».

Обретенная в 1991 году независимость явилась главной политической предпосылкой для последующего оформления свободного выбора и волеизъявления народа в государственную политику нейтралитета. А нейтралитет, в свою очередь, стал эффективным механизмом защиты и укрепления независимости Туркменистана, полной реализации его суверенитета в национальных интересах.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своем приветственном обращении народу независимого нейтрального Туркменистана в связи с славным 20-летним юбилеем нейтралитета Туркменистана 12 декабря 2015 года особо подчеркнул, что: «Нейтралитет–это наша доктрина, призывающая к поддержанию мира на всей планете, дружественных и братских отношений между народами, единству, провозглашающая идеалы гуманизма. Концепция нейтралитета придает нашему мужественному, счастливому народу, строящему и созидающему во имя великого будущего родной Отчизны, духовные силы для достижения новых побед, оказывает позитивное влияние на установление сотрудничества, климата доверия и взаимопонимания между народами в интересах всеобщего мира и прогресса. Туркменистан неизменно привержен принципам правового статуса постоянного нейтралитета и всегда на деле доказывает, что нейтралитет, миролюбие и добрососедство были и остаются базовой основой его внешней политики. Наша страна стала миротворческим центром, набрав солидный опыт по установлению добрых отношений с государствами мира и авторитетными международными организациями, в особенности, по выработке новых эффективных механизмов и направлений международного сотрудничества».

Туркменистан входит в число стран, экономики которых растут быстрыми темпами. Динамично растущая экономика демонстрирует стабильность и поступательный рост всех отраслей, прежде всего таких системообразующих сфер как энергетика, промышленность, транспорт и связь, перерабатывающая промышленность, строительство и другие.

В частности, рост объемов ВВП Туркменистана с начала 2015 года стабильно держится на отметке 6,3 процента. О масштабах экономической мощи Туркменистана свидетельствует тот факт, что в стране ведется строительство около двух тысяч крупных сооружений общей стоимостью свыше 50 миллиардов долларов США. При этом следует отметить, что строительство 1 тысячи 771 объекта осуществляют отечественные компании.

В результате успешного проведения кардинальных преобразований и реализации национальных программ, ориентированных на модернизацию экономики, превращение Туркменистана в индустриально развитую страну, активную интеграцию в мировое экономическое пространство, сегодня достигнуты впечатляющие успехи, получившие признание международного сообщества.

Поэтому по случаю славной даты - Дня независимости Туркменистана – в беломраморной столице – городе Ашхабаде, во всех уголках страны торжественно вводятся в строй новые крупные объекты производственного, социально-культурного, научно-образовательного, медицинского и спортивного назначения, проводятся культурно-массовые мероприятия, отражающие высокие принципы нашего единства и сплоченности. Все это является убедительным свидетельством о подлинных результатах независимости, когда суверенитет и воля нации служит процветанию страны и счастливой жизни нынешнего и будущих поколений народа.

Следуя курсу на многовариантность направлений экспорта природного газа значительно диверсифицированы маршруты углеводородов. Под руководством лидера нации в кратчайшие сроки были осуществлены проекты газопроводов Туркменистан – Китай и Довлетабат – Серахс – Хангеран. Сейчас полным ходом идет реализация мега-проекта – строительство магистрального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

К числу достижений новой эпохи относятся и такие «прорывные» проекты международного значения, как строительство стальной магистрали Узень – Гызылгая – Берекет – Этрек – Горган по линии международного коридора Север-Юг, железной дороги Туркменистан – Афганистан – Таджикистан, а также реконструкция автомагистралей. Все это способствовало созданию современной транзитно-транспортной системы Туркменистана, которая стала «золотым звеном» международной сети транспортных коммуникаций. Широкие перспективы для нашей страны и евразийского континента открываются также с введением в строй действующих морского порта города Туркменбаши и новой воздушной гавани в Ашхабаде.

В соответствии с принципом диверсификации в Туркменистане дан старт созданию принципиально новых отраслей экономики – горнорудной, металлургической, газохимической. Предприятия Туркменистана производят востребованные на международном рынке полиэтилен, полипропилен, дизельное топливо, широкий ассортимент технических смазочные масел. Строятся заводы по производству высококачественного бензина из природного газа, карбамида, калийных удобрений.

На достойный уровень возведена индустрия отдыха и туризма. Инициированный лидером нации масштабный инновационный проект – строительство национальной туристической зоны «Аваза» за короткий срок позволил на экологически чистом побережье Каспия создать курорт мирового класса, где есть все условия для отдыха, развлечений, проведения спортивных и культурных мероприятий, форумов международного уровня.

В результате предпринятых реформ в сельском хозяйстве земледельцы стали полноправными хозяевами земли и обеспечены всем необходимым: техникой, водой, удобрениями, семенами. При поддержке государства на селе были созданы малые и средние индивидуальные предприятия, которые выпускают широкий спектр востребованной экологически чистой продукции в контексте государственного курса на импортозамещение. Во всех велаятах освоены новые целинные массивы, появились современные поселки.

О достижениях страны в сфере сельхозпроизводства красноречиво свидетельствует, во-первых, возросший в 2015 году в 2,2 раза к показателям 2007 года объем валовой продукции сельского хозяйства. Во-вторых, Туркменистан не только решил одну из важнейших задач – обеспечение продовольственной безопасности, но и впервые с 2011 года вошел в число стран-экспортеров зерна. Успех нашей страны отметила Продовольственная и сельскохозяйственная организации (ФАО) Организации Объединенных Наций. Туркменистан был удостоен специальной награды за достижения в области обеспечения продовольственной безопасности, как одной из Целей развития тысячелетия.

Одним из стратегических направлений экономического роста является развитие малого и среднего бизнеса. Поставленная задача довести к 2020 году вклад негосударственного сектора экономики до 70 процентов ВВП успешно воплощается в жизнь. Частный сектор уверенно занимает свое место в важных отраслях экономики, о чем свидетельствует то, что доля негосударственного сектора экономики в производстве ВВП составляет 62,3 процента. Сегодня предприниматели страны играют ключевую роль на строительном и продовольственном рынке, в производстве сельхозпродукции и ее переработке. При этом бизнес отвечает и за многие социальные направления, обеспечивая создание новых рабочих мест.

Качественно и содержательно решаются задачи и в социальной сфере. Они направлены на внедрение самых высоких стандартов в сферу образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта. Улучшению качества жизни служит строительство жилья повышенной комфортности как в городах, так и в сельской местности. В стране действует социальная система, защищающая пенсионеров, инвалидов, малообеспеченные и многодетные семьи.

Почитание наследия, преобразование Отчизны - это концепция комплексного освоения, научного осмысления и широкой популяризации богатейшего наследия государственности Туркменистана, древнейшего культурного достояния туркменского народа. Вместе с тем, почитание наследия и современное развитие предполагают созидание и сотрудничество, которое будет способствовать общественному прогрессу. А в общечеловеческих идеалах отражается единая тенденция прогрессивного развития общества, что усиливает их взаимное воздействие на ход истории.

Туркменская земля – очаг древнейших цивилизаций Востока, внесших значительный вклад в развитие мировой культуры, постоянно находится в сфере приоритетных интересов отечественных ученых и с неослабевающим вниманием привлекает к себе взоры исследователей из многих стран мира. Не случайно поэтому, что со стороны Сообщества Наций, а именно Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО, Туркменистан признан в качестве страны с древней историей, самобытной и интересной культурой, а также уникальной природно-экологической системой.

В 1999, 2005 и 2007 годах специальным учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) принято постановление о внесении памятников Древнего Мерва, Куняургенча и Нисы в Список всемирного культурного наследия, что наглядно свидетельствует об огромной значимости объектов культурного наследия, расположенных на территории нашего государства, и их признании на международном уровне. Теперь эти исторические города вместе со всеми расположенными в их пределах памятниками признаны бесценным достоянием общечеловеческой культуры.

4 августа 2011 года Туркменистан присоединился к Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия. 28 февраля 2015 года принят Закон «Об охране национального нематериального культурного наследия». И, наконец, в целях сбора, учета, исследования, сохранения и защиты в независимом нейтральном Туркменистане в эпоху могущества и счастья нематериального культурного наследия, созданного нашим народом в течение тысячелетий, обеспечения надлежащей сохранности ценностей национального нематериального культурного наследия для их доступности будущим поколениям, в соответствии с Законом Туркменистана «Об охране национального нематериального культурного наследия» Президент подписал Постановление, утвердив Государственную программу сбора, учета, исследования, сохранения и защиты нематериального культурного наследия Туркменистана на 2015-2020 годы, а также План мероприятий по ее реализации.

Радостным событием стало включение комитетом ЮНЕСКО эпоса «Гёроглы» в Список нематериального культурного наследия человечества – еще один из значимых успехов Туркменистана в данном направлении, еще одно свидетельство признания выдающегося вклада нашего народа в сокровищницу мировых шедевров.

Об интенсификации международных гуманитарных связей также красноречиво свидетельствует проведение Дней культуры Туркменистана во многих странах мира и организация в Туркменистане Дней культуры зарубежных государств. Творческий обмен в данной сфере за последние годы приобрел характер активного взаимообогащения культур дружественных народов.

В эпоху могущества и счастья Туркменистан являет всему миру пример по-настоящему бережного отношения к своей национальной культуре. Сегодня в стране на государственном учете состоит более двух тысяч памятников археологии, архитектуры и истории, принят пакет соответствующих законов, обеспечивающих их охрану. Как было упомянуто выше, уникальные туркменские музеи под открытым небом – Древний Мерв, Куняургенч, Ниса внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как имеющие всеобщую ценность.

Как претенденты на включение в этот Список рассматриваются уникальные памятники, составляющие золотую сокровищницу культурного наследия туркмен и расположенные вдоль Великого Шелкового пути: архитектурный комплекс Мяне баба, городища Абиверд, Коне Каахка и Амуль, а также Древний Дехистан, Астана баба, мавзолей Аламбердар, караван-сарай Даяхатын, крепости Шасенем, Диярбекир, Ызмыкшир (Замахшар) и др.

Неоспорим и тот факт, что в новую историческую эпоху независимый нейтральный Туркменистан превратился в один из крупных международных научных центров. Президент Гурбангулы Бердымухамедов стал инициатором традиции проведения международных научных конференций по вопросам исторической науки. Многие из них включали в круг обсуждаемых вопросов аспекты изучения Великого Шелкового пути как уникального явления в мировой истории, связавшего десятки государств торговыми, информационными и культурными контактами. По ходу этой караванной магистрали формировались города, развивалось предпринимательство, возникали очаги культуры, проходил обмен не только товарами, но и идеями.

Великие цели и задачи юбилейного Года почитания наследия, преобразования Отчизны призваны ещё более значительному приумножению славы и достижений независимого Туркменистана в эпоху могущества и счастья, глубокому раскрытию значимости рубежей, достигнутых за годы независимости в политической, экономической, культурной сферах. Торжественные и общественно-политические мероприятия, проводимые при широком участии всего народа и зарубежных гостей еще раз подчеркивают священность независимости и суверенитета для Туркменистана и всего народа, незыблемость изначально определенных принципов и устоев государственности и волеизъявления нации.

Туркменистанцы полностью доверяют своему Лидеру, всем сердцем поддерживают проводимую им политику и именно поэтому по праву называют его Аркадагом – своим Покровителем. Возведенный в городе Ашхабаде – Монумент «Аркадаг» олицетворяет глубокое уважение туркменского народа к своему национальному лидеру – человеку, для которого служение Отчизне и своему родному народу стало смыслом жизни. Монумент, по воле народа установленный на видном и красивейшем месте беломраморной столицы, свидетельствует о высокой степени уважения своему национальному лидеру. Единство народа с главой своего государства всегда будет служить залогом успеха всех проводимых в стране грандиозных преобразований.

Крылатый призыв Лидера нации «Вперед, только вперед, Отчизна родная - Туркменистан!» воодушевляет весь народ, уверенно идущий в свое светлое будущее, к новым трудовым победам.

Тэги:
Лента

Лента новостей