...

В Туркменистане проходит форум Всемирной организации здравоохранения

Туркменистан Материалы 22 июля 2016 15:47 (UTC +04:00)
В Ашхабаде начал работу консультативный форум высокого уровня по предупреждению возможности рецидива малярии в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения.
В Туркменистане проходит форум Всемирной организации здравоохранения

В Ашхабаде начал работу консультативный форум высокого уровня по предупреждению возможности рецидива малярии в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения, пишет Государственное информационное агентство Туркменистана.

Форум объединил в Ашхабаде представителей Штаб-квартиры, Европейского региона ВОЗ, партнерских организаций, специалистов Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. В его работе приняли участие представители структурных подразделений ООН в Туркменистане, Всемирного банка, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности нашей страны, Ашхабадской и велаятских отделений Государственной санитарно-эпидемиологической службы, ряда других министерств и ведомств.

Основная цель ашхабадской встречи, организованной правительством Туркменистана и Европейским региональным бюро ВОЗ, – обсуждение широкого спектра вопросов по предотвращению возможности рецидива малярии в регионе, обмен опытом и определение актуальных направлений для дальнейшего сложения общих усилий в целях решения поставленных задач.

Организация столь представительного форума ВОЗ в Ашхабаде - очередное яркое свидетельство высокого авторитета Туркменистана на международной арене и всеобщей поддержки реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым прогрессивной созидательной политики, важнейшим аспектом которой выступает забота о здоровье и благополучии народа.

Проведение встречи в день профессионального праздника работников сферы здравоохранения и медицинской промышленности также является наглядным подтверждением огромного интереса мирового сообщества к достижениям и успехам Туркменистана в области здравоохранения, признания весомого вклада туркменского лидера в дело развития плодотворного регионального и международного взаимодействия в данной области.

Свидетельством тому – присуждение международных сертификатов Всемирной организации здравоохранения новым, открытым сегодня при участии главы государства современным центрам сферы отечественного здравоохранения и сертификатов, подтверждающих элиминацию кори и краснухи в Туркменистане. Безусловно, столь высокое достижение отечественной медицины – плод огромной систематической работы, личного вклада Президента Гурбангулы Бердымухамедова в развитие и прогресс этой жизненно важной сферы.

Как известно, Туркменистан последовательно развивает отношения с представительствами ООН, в том числе в области здравоохранения. Среди партнеров туркменских медиков – ВОЗ, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Фонд ООН в области народонаселения и другие международные организации, для деятельности которых в нашей стране создаются максимально благоприятные условия. Данное сотрудничество – многопланово и реализуется на системной основе. Ведется профессиональный диалог, каждодневная совместная работа туркменских и международных специалистов-медиков, объединенных общей целью – помочь людям.

В рамках развития системы здравоохранения в Туркменистане особое внимание уделяется борьбе как с инфекционными, так и неинфекционными заболеваниями, осуществляются важные мероприятия по профилактике заболеваний путем внедрения принципов здорового образа жизни и устранения факторов риска.

В 2010 году Туркменистан признан страной свободной от малярии. Этот факт был официально подтвержден специальным Сертификатом Всемирной организации здравоохранения. Данному решению ВОЗ предшествовал целый ряд экспертных проверок, проведенных этой авторитетной международной организацией. Признание заслуг Туркменистана стало свидетельством огромного вклада нашей страны в общие усилия мирового сообщества по борьбе с распространением малярии, признанной одной из глобальных проблем современного мира.

Необходимо отметить, что Туркменистан демонстрирует мировому сообществу государственный подход к решению этой задачи.

Так, в 2005 году был дан старт реализации Национальной программы «Профилактика малярии в Туркменистане на период 2005-2010 годы», в марте 2008 года – «Национальному стратегическому плану по элиминации малярии в Туркменистане на 2008-2010 годы», а уже в ноябре того же года начался процесс сертификации.

В целях реализации «Национального плана действий по предупреждению возврата малярии в стране на период 2005-2015 г.», а также для обеспечения планирования, скоординированного и эффективного проведения всех мероприятий, по рекомендации ВОЗ был создан Межведомственный координационный комитет (МКК), членами которого являются руководители министерств, ведомств, государственных общественных и международных организаций. Важную роль в предотвращении завоза и распространения инфекционных заболеваний, в том числе малярии, оказывают санитарно-контрольные пункты, созданные в приграничных таможенных точках.

Таким образом, этапность и целенаправленность действий позволили наметить и провести ряд широкомасштабных мероприятий, направленных на полную ликвидацию и профилактику распространения малярии в стране. Предпринятые меры, в числе которых – значительное укрепление материально-технической базы паразитологических служб, организация специальной лаборатории, сертифицированной в 2009 году ВОЗ как соответствующая высокому качеству лабораторной диагностики, а также строгий санитарно-эпидемиологический надзор, правильное планирование мероприятий с применением экологически безопасных биологических методов борьбы с переносчиками болезни, тесное сотрудничество с ведущими международными организациями, широкомасштабная санитарно-просветительная работа среди населения позволили полностью устранить опасность распространения данного серьезного инфекционного заболевания.

Туркменистан, добившийся реальных результатов в ликвидации малярии, является, по признанию экспертов ВОЗ, примером для всех Центральноазиатских стран. Опыт нашей страны рекомендован также для распространения в государствах Европейского региона ВОЗ.

Осознавая важность консолидации усилий с приграничными странами в борьбе с этим заболеванием, Туркменистан выступает в качестве инициатора тесного взаимодействия со своими соседями. Так, Ашхабад не раз становился местом проведения ряда международных встреч зарубежных специалистов – энтомологов и эпидемиологов, организованных туркменской стороной совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ.

Безусловно, решение проблемы малярии – часть той важной целенаправленной работы, что ведется в Туркменистане по улучшению состояния здоровья населения, снижению заболеваемости, увеличению продолжительности жизни. В минувшем году было широко отмечено 20-летие со дня принятия Государственной программы «Здоровье». Разработанная и успешно реализованная под руководством лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова эта стратегическая программа доказала правильность и своевременность предпринятых мер по реформированию сферы. Её преемницей стала новая Государственная программа «Здоровье» Президента Туркменистана.

Сегодня в стране успешно реализуются Государственная программа по развитию здравоохранения Туркменистана на 2012-2016 годы, Национальная программа по развитию санаторно-курортной службы Туркменистана, Национальная программа «Здоровое питание населения Туркменистана на период 2013-2017 годы», Национальная стратегия по внедрению Ашхабадской Декларации по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними в Туркменистане на 2014-2020 годы, Национальная стратегия и план действий «Охрана здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков в Туркменистане на 2014-2018 годы», «Национальный план действий по борьбе против табака в Туркменистане на 2012-2016 годы» и др.

Будучи активным участником международной жизни, Туркменистан выдвигает ряд важных инициатив, касающихся актуальных вопросов современности и предпринимает меры по их практической реализации. И сегодняшнее мероприятие является наглядным тому свидетельством.

В апреле текущего года в преддверии Всемирного дня борьбы против малярии ВОЗ объявила о том, что Европейский регион первым в мире достиг поставленной на 2015 год цели – ликвидировать данное инфекционное заболевание, способствуя тем самым осуществлению глобальной цели «Окончательно покончить с малярией».

Основные задачи нынешнего ашхабадского форума – отметить успехи и обменяться опытом по осуществлению программ по элиминации малярии в регионе, провести обзор имеющихся практических подходов по предупреждению восстановления этого заболевания и обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации данных программ, определить дальнейшие шаги и стратегию для поддержания статуса свободной от малярии страны и региона в целом.

Выступавшие на пленарном заседании отмечали, что ликвидация малярии в регионе – важный этап в истории общественного здравоохранения Европы и в глобальных усилиях по достижению элиминации малярии. Необходимо прочно закрепить достигнутый статус, продолжив эффективную работу по предотвращению возобновления распространения малярии.

Как сказал Леонард Ортега, руководитель группы по технической поддержке и созданию потенциала Глобальной программы ВОЗ по малярии, мы не можем позволить себе ослабить внимание к этому заболеванию. Опыт показывает, что малярия может распространяться очень быстро, и, если страны Европейского региона не будут сохранять бдительность и оперативно реагировать, то даже один единственный завозной случай сможет привести к возвращению этого заболевания.

Леонард Ортега подчеркнул, что нынешняя встреча в Ашхабаде, объединившая представителей государственных структур, международных организаций, экспертов и специалистов, дает основание для оптимизма в решении задач по предупреждению возможности рецидива малярии в Европейском регионе ВОЗ.

В ходе заседания была рассмотрена современная ситуация по борьбе и элиминации малярии в мире и Европейском регионе ВОЗ, достигнутый прогресс и роль научных исследований в этом процессе. Подчеркивалось, что для достижения цели необходима устойчивая политическая приверженность, строгий надзор с целью своевременного тестирования и лечения всех случаев малярии, понимания путей возобновления передачи данного инфекционного заболевания и связанного с этим риска, а также принятия незамедлительных мер при возобновлении местных очагов малярии.

Тэги:
Лента

Лента новостей