...

Президент Туркменистана принял ректора Пекинского университета китайской медицины

Туркменистан Материалы 22 июля 2016 17:22 (UTC +04:00)
Президент Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов принял ректора Пекинского университета китайской медицины Сюй Аньлуна.
Президент Туркменистана принял ректора Пекинского университета китайской медицины

Президент Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов принял ректора Пекинского университета китайской медицины Сюй Аньлуна, пишет Государственное информационное агентство Туркменистана.

Приветствуя главу государства, гость выразил сердечную признательность за уделенное для встречи время и предоставленную возможность, посетив Ашхабад, принять участие в Международной научной конференции и праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности.

Как сказал Сюй Аньлун, в Китае с большим воодушевлением воспринимают все достижения дружественного Туркменистана на пути масштабных прогрессивных преобразований, в том числе в такой важной сфере, как медицина. Тепло поздравив лидера нации с отмечаемым сегодня праздником, который по традиции ознаменован торжественным открытием новых крупных объектов, гость высоко оценил успехи нашей страны в области охраны и укрепления здоровья населения.

При этом был подчеркнут огромный личный вклад Президента Гурбангулы Бердымухамедова, который на протяжении многих лет курировал национальную систему здравоохранения, в развитие отечественной медицинской науки и практики, а также международного сотрудничества на данном направлении.

Как известно, в знак признания выдающихся заслуг главе Туркменистана в 2014 году было присвоено звание Почетного профессора Пекинского университета китайской медицины. Несмотря на свой чрезвычайно насыщенный рабочий график, лидер нации продолжает активную научную деятельность, являясь автором ряда замечательных произведений. Здесь следует особо отметить многотомный труд Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана», переведенный на разные языки и вызвавший большой интерес у зарубежных, в том числе и у китайских специалистов.

Поблагодарив за добрые слова, лидер нации подчеркнул, что забота о здоровье и благополучии народа выступает одним из ключевых приоритетов государственной политики Туркменистана.

В целях решения поставленных в этой сфере задач в нашей стране была создана новая, эффективная модель национальной системы здравоохранения, основанная на лучших мировых достижениях в данной области. На вывод отечественной медицины на передовые рубежи направлена Государственная программа «Здоровье», в рамках реализации которой предпринимаются последовательные шаги по комплексной модернизации соответствующей инфраструктуры, подготовке высококвалифицированных кадров, утверждению в обществе принципов здорового образа жизни.

Значимым аспектом здесь также выступает наращивание плодотворного взаимодействия с зарубежными партнерами, в том числе с ведущими профильными научно-образовательными центрами мира.

В продолжение встречи Президент Гурбангулы Бердымухамедов и его гость обменялись мнениями о возможностях расширения туркмено-китайского сотрудничества в области здравоохранения, и в частности, активизации взаимополезных связей между Государственным медицинским университетом Туркменистана и Пекинским университетом китайской медицины.

Здесь актуальными направлениями видятся подготовка и повышение квалификации специалистов, налаживание контактов по линии отраслевой науки, осуществление совместных проектов. Отмечалось, что в целях развития двустороннего взаимодействия уже был проведен ряд соответствующих переговоров. Как подчеркивалось, такое сотрудничество будет также способствовать дальнейшему укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами и народами, углублению эффективного туркмено-китайского партнерства, носящего стратегический характер.

В данном контексте Сюй Аньлун озвучил предложение открыть в нашей стране центр китайской медицины. Поддержав эту идею, глава государства отметил, что китайская медицина известна с давних времен и располагает многовековым опытом профилактики и лечения различных заболеваний. И сегодня такие ее древние методики и практики, как акупунктура, акупрессура, цигун-терапия, оздоровительная гимнастика тайцзи и др., не утратили своей эффективности и широко применяются во всем мире. В этой связи Президент Туркменистана адресовал соответствующим руководителям поручение разработать план совместной работы в данном направлении.

Подчеркнув, что реализуемая в Туркменистане по инициативе лидера нации созидательная, новаторская политика создает самые благоприятные перспективы для активизации двустороннего сотрудничества и обмена опытом, гость подтвердил готовность возглавляемого им университета к установлению тесных связей с туркменскими партнерами.

При этом также отмечалось значение проводимых в Ашхабаде Международной выставки и научной конференции «Здоровье-2016», ставших открытой площадкой для обсуждения приоритетных вопросов взаимодействия в сфере здравоохранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей