...

В Ашхабаде открывается международная конференция ВОЗ по малярии

Туркменистан Материалы 22 июля 2016 17:30 (UTC +04:00)
В Ашхабаде открывается международная конференция ВОЗ по малярии.
В Ашхабаде открывается международная конференция ВОЗ по малярии

В Ашхабаде открывается международная конференция ВОЗ по малярии. В работе форума примут участие представители государств европейского региона Всемирной организации здравоохранения.

В 2010 году ВОЗ включила Туркменистан в список стран свободных от малярии. Туркменистан стал первым из стран СНГ, который добился прекращения циркуляции трехдневной малярии. Поэтому Всемирная организация здравоохранения уже не первый раз выбирает Ашхабад местом проведения субрегиональных форумов по данной проблематике.

В Туркменистане профилактике и борьбе с инфекционными болезнями придается особое значение. Многолетние усилия государства, медицинских работников, специалистов других министерств и ведомств при активном участии населения и тесном взаимодействии с ВОЗ, позволили реализовать Программу профилактики малярии и Стратегический План действий по элиминации малярии. Для поддержания статуса страны свободной от малярии задействован План по предупреждению возврата малярии.

На территории Туркменистана это заболевание известно под названием Гыздырма или Ысытма. Из архивных материалов следует, что в 1896 году в районах Мервского уезда (ныне Марыйский велаят) малярией переболело 87 899 человек, а за 1896-1897 годы в этом же уезде умерло 20 000 человек. В те времена малярия опустошала целые села, обрекая людей на голод. Борьба с малярией до 30-х годов двадцатого столетия носила стихийный характер.

В 1932-1938 годы началась борьбы с переносчиком и ликвидации мест его выплода: нефтевание, авиаопыление, гамбузирование (применение личинкоядных рыбок-гамбузий) бассейнов рек Мургаба и Амударьи, ликвидация бесхозных водоемов.

В послевоенные годы была поставлена задача ликвидации малярии как массового заболевания на всей территории Туркменистана, и к 1961 году она была полностью решена. В 90-е годы в связи с распадом Советского Союза маляриогенная обстановка в Туркменистане ухудшилась из-за ослабления внимания к проблеме малярии и усилившейся миграции населения. Единичные случаи местной малярии регистрировались ежегодно.

Местная передача заболевания возникла в результате заноса малярии комарами из приграничных районов Афганистана. В 2005 году для снижения случаев малярии и её предупреждения была принята Национальная программа «Профилактика малярии в Туркменистане на период 2005-2010 гг.».

Был разработан План мероприятий, издан приказ «О предупреждении малярии в Туркменистане». В 2006 году ввиду отсутствия случаев местной малярии Европейским бюро ВОЗ было предложено начать процесс сертификации Туркменистана, как страны достигшей элиминации малярии.

Впоследствии был принят «Национальный стратегический План по элиминации малярии в Туркменистане на 2008 – 2010 годы». В ноябре 2008 года начался процесс сертификации страны и реализации «Национального плана действий по предупреждению возврата малярии в страну на период 2008 – 2010 гг.».

Была укреплена материально-техническая база паразитологической службы. Кроме того, паразитологическое отделение Опытно-производственного центра (ОПЦ) было реорганизовано, введены и укомплектованы дополнительные штатные единицы на уровне велаятов. Сформирован кабинет профилактики тропических болезней, который обеспечивает работу по профилактике малярии среди групп риска, прибывающих в страну (рабочие, мигранты, студенты и др.), а также среди выезжающих в эндемичные страны граждан.

Во всех велаятах организованы питомники для размножения личинкоядных рыб и расселения их в анофилогенные водоемы. Регулярно проводятся обучающие семинары для специалистов. Ежегодно Министерство здравоохранения и медицинской промышленности при участии местных органов власти до начала и в середине эпидемиологического сезона передачи, проводит месячники, направленные на профилактику малярии и многих других паразитарных болезней.

На Санитарно-контрольных пунктах проводится ранее выявление завоза инфекционных болезней в страну и предупреждение заноса зараженных комаров (обработка транспорта), а также созданы условия для обследования больных с подозрением на малярию.

Учитывая разноплановый характер проблемы малярии и необходимости осуществления совместных мероприятий, которые находятся в компетенции других учреждений и ведомств, в 2005 году Кабинетом Министров Туркменистана утверждено Положение о Межведомственном координационном комитете по вопросам малярии, с распределением функций между государственными структурами, международными и общественными организациями. Межведомственный координационный Комитет успешно работает, внося весомый вклад в решение актуальных вопросов профилактики малярии.

Тэги:
Лента

Лента новостей