...

Президент Туркменистана провел выездное совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности

Туркменистан Материалы 25 июля 2016 15:49 (UTC +04:00)
В завершение рабочей поездки в Марыйский велаят, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в аэропорту города Мары выездное совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности.
Президент Туркменистана провел выездное совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности

В завершение рабочей поездки в Марыйский велаят, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел в аэропорту города Мары выездное совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности с участием Председателя Меджлиса, членов правительства, руководителей военных и правоохранительных органов, руководства администрации данного региона, пишет Государственное информационное агентство Туркменистана.

На повестку заседания были вынесены актуальные вопросы развития национальной экономики в контексте международной интеграции и расширения торгово-экономических связей, укрепления добрососедских отношений, дальнейшего повышения роли Туркменистана как миротворческого центра, имеющего большое значение в поддержании мира и стабильности в регионе.

В частности, были рассмотрены приоритетные направления экономической политики с акцентом на инновационную составляющую и предпринимательство, инвестиции в проекты геополитического уровня, а также проанализированы состояние и тенденции мировой конъюнктуры.

В современном мире процесс глобализации охватывает все сферы жизни общества, и в первую очередь, экономику, которая является стратегическим ресурсом конкурентоспособности любой страны, сказал лидер нации.

Президент Туркменистана отметил огромную важность повышения производственных мощностей отечественной промышленности, в том числе химической, текстильной отрасли, а также превращения нашей страны в крупнейший транспортно-транзитный узел. В связи с этим важная роль отводится транспортно-коммуникационной отрасли и формированию развитой логистической системы, призванной возродить в новом качестве Великий Шелковый путь, сказал лидер нации и адресовал соответствующим руководителям указания на этот счет.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал конкретные поручения по обеспечению экономической безопасности страны, а также строгого контроля за поддержанием благоприятного общественно-политического климата. Это – главнейший фактор дальнейшего развития государства и неуклонного повышения уровня жизни народа, подчеркнул лидер нации.

В ходе заседания глава государства, обращаясь к руководителям военных и правоохранительных органов, акцентировал внимание на вопросах обеспечения спокойной жизни граждан страны, поддержания правопорядка, дальнейшего укрепления материально-технической базы силовых структур, создания условий для службы и быта семей военнослужащих и работников правоохранительных органов.

Военная доктрина Туркменистана, имеющая оборонительный характер, обеспечивает важнейшие условия для успешного решения вопросов, вытекающих из нейтрально-правового статуса нашего государства. В данном контексте важнейшими являются вопросы участия служащих этих структур во всех главных событиях в жизни государства и общества, создания необходимых условий для прибывающих к нам иностранных гостей, совершенствования законодательно-правовой базы, отметил глава государства и адресовал ряд поручений соответствующим руководителям.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов призвал со всей ответственностью отнестись к решению задач, рассмотренных на сегодняшнем выездном совместном заседании Кабинета Министров и Государственного совета безопасности, а также, отметив, что руководительский корпус Туркменистана с 25 июля уходит в очередной отпуск, пожелал всем хорошего отдыха.

В этот же день, завершив рабочую поездку в Марыйский велят, глава государства возвратился в Ашхабад.

Тэги:
Лента

Лента новостей