...

Туркменистан обновил авиапарк моделями Boeing

Туркменистан Материалы 18 августа 2016 08:33 (UTC +04:00)
Авиапарк государственной службы «Туркменховаёллары» (Туркменские воздушные пути) за последние годы пополнился зарекомендовавшими себя моделями Boeing
Туркменистан обновил авиапарк моделями Boeing

АШХАБАД /Trend/ - Авиапарк государственной службы «Туркменховаёллары» (Туркменские воздушные пути) за последние годы пополнился зарекомендовавшими себя моделями Boeing, говорится в сообщении туркменского правительства.

Так, в 2013 году поступили три авиалайнера Boeing - 737-800 и в 2014 году – два самолета Boeing - 777-200 LR. В апреле 2015 года было решено закупить еще три самолета Boeing - 737-800.

Кроме того, ведется работа по изучению в целях дальнейшего приобретения воздушных судов разных компаний вместимостью 50 и 100 пассажиров для использования на местных линиях.

В настоящее время воздушные суда "Туркменховаёллары", помимо внутренних авиалиний, выполняют регулярные полеты в десятки стран мира и география полетов постоянно расширяется.

"Транспортный транзит органично вписывается в геополитические цели нашего государства, которое ставит перед собой четкие стратегические задачи упрочения позиций в современном динамично развивающемся мире",- пишет в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары.

Так, было парафировано межправительственное соглашение о воздушном сообщении между Туркменистаном и Люксембургом. С июня прошлого года крупнейший европейский авиаперевозчик – компания Cargolux Airlines International начала выполнять грузовые рейсы по маршруту Люксембург-Туркменбаши, а с июня нынешнего – и в Ашхабад.

Проведены переговоры с турецкой авиакомпанией Pegasus по перспективам сотрудничества, открытию в Туркменистане ее представительства, и уже в ближайшее время эта компания начнет выполнять полеты по маршруту Стамбул – Туркменбаши.

Ускоренными темпами строится новый международный аэропорт Ашхабада, призванный стать крупным транзитным центром на континентальных и межконтинентальных авиатрассах.

Международный аэропорт возводится и в городе Туркменабат, а в Дашогузском аэропорту завершено строительство современной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3800 метров. С 2010 года в городе Туркменбаши функционирует международный аэропорт.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova
 

Тэги:
Лента

Лента новостей