...

Туркменистан провел учения по ликвидации последствий при чрезвычайных ситуациях

Туркменистан Материалы 29 августа 2016 11:04 (UTC +04:00)
В Туркменистане состоялись учебно-тренировочные занятия в целях проверки готовности к оперативным действиям по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС)
Туркменистан провел учения по ликвидации последствий при чрезвычайных ситуациях

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане состоялись учебно-тренировочные занятия в целях проверки готовности к оперативным действиям по защите населения от последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), говорится в распространенном в понедельник сообщении туркменского правительства.

Учения проводились при участии министерства обороны, служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, созданных при министерствах и ведомствах, Вооруженных силах и других силовых структурах страны.

Согласно условной ситуации, после полуночи в определенном населенном пункте Туркменистана произошло природное стихийное бедствие.

"Устанавливается, что существенный ущерб нанесен старым постройкам жилого сектора и общественным зданиям, ряд из которых разрушен, появились большие трещины на стенах других объектов, которые могут обрушиться в любой момент", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно сценарию в результате природного катаклизма на железнодорожной станции был нанесен ущерб поезду, перевозящему вредные химические вещества.

Как отмечено в сообщении, личный состав химических войск Вооруженных сил страны успешно провел работы по обезвреживанию отравляющих веществ на месте события, предотвратив их распространение.

Прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне.

В ночь на шестое октября 1948 года Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтовых оснований, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозионная активность.

Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы также являются предметом изучения местных сейсмологов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей