...

Туркменистан строит свой участок газопровода ТАПИ высокими темпами

Туркменистан Материалы 21 сентября 2016 13:53 (UTC +04:00)
В настоящее время высокими темпами продолжаются строительные работы на туркменском участке газопровода ТАПИ.
Туркменистан строит свой участок газопровода ТАПИ высокими темпами

АШХАБАД/ Trend/ - В настоящее время высокими темпами продолжаются строительные работы на туркменском участке газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Строительство данного маршрута протяженностью 214 километров осуществляет госконцерн Türkmennebitgazgurluşyk (Туркменнефтегазстрой).

Одновременно с прокладкой газопровода строительные структуры концерна заняты возведением его надземных вспомогательных систем, а в частности разравниванием, расчисткой территории, по которой проложена трасса газопровода.

"На всех участках данной дороги обеспечивается высокое качество выполняемых работ. Благодаря мощным грузовым автомобилям своевременно, без перебоев, осуществляется доставка необходимых песка и гравия", - говорится в информации.

Строительство газопровода ТАПИ позволит обеспечить долгосрочные поставки природного топлива в страны Юго-Восточной Азии, что станет стимулом для дальнейшего экономического развития региона, роста его социального благополучия, отмечается в сообщении. Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 774 километра пройдет по территории Афганистана, 826 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Для строительства газопровода и его эксплуатации создан TAPI Pipeline Company Limited. В его состав вошли газовые компании стран-участниц, с другими потенциальными участниками переговоры продолжаются. В настоящее время ведется оценка финансового пакета необходимого для строительства газопровода от афганской до индийской границы.

О своем интересе к финансированию проекта ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского фонда развития.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей