...

Туркменистан присоединился к Парижскому соглашению по климату

Туркменистан Материалы 24 сентября 2016 14:57 (UTC +04:00)
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке "на полях" Генеральной Ассамблеи министр иностранных дел Туркменистана подписал Парижское соглашение по климату.
Туркменистан присоединился к Парижскому соглашению по климату

АШХАБАД /Trend/ - В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке "на полях" Генеральной Ассамблеи министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов подписал Парижское соглашение по климату, сообщает Центр новостей ООН.

Парижское соглашение по климату было принято на 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Оно призвано проложить путь к «низкоуглеродному» и экологически устойчивому будущему. В нем содержится обещание удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия.

Договор был открыт для подписания 22 апреля этого года. С тех пор свои подписи под этим документом поставили представители 191 государства. После подписания договора государства должны ратифицировать или совершить другие внутренние процедуры, которые позволят им ввести договор в законную силу. Затем они передают документ о ратификации или присоединении Генеральному секретарю ООН как депозитарию международных договоров.

Соглашение вступит в силу на тридцатый день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые приходится в совокупности, как минимум, 55 процентов выбросов парниковых газов в мире. Как сказано в информации, на сегодняшний день 60 государств присоединились к Парижскому соглашению. На них приходится 48 процентов выбросов парниковых газов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей