...

Ашхабад призывает созвать в Центральной Азии конференцию ООН по экологии

Туркменистан Материалы 24 сентября 2016 15:02 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов призвал созвать в следующем году специальную конференцию под эгидой ООН.
Ашхабад призывает созвать в Центральной Азии конференцию ООН по экологии

АШХАБАД /Trend/ - Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов призвал созвать в следующем году специальную конференцию под эгидой ООН, посвященную улучшению экологической ситуации в Центральной Азии. Об этом он сказал, выступая в общеполитической дискуссии 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, говорится в сообщении Центр новостей организации.

В нынешнем году Туркменистан принимает председательство в Международном фонде спасения Арала (МФСА).

"В Центральной Азии водная проблематика является важнейшим, а в некоторых случаях - определяющим фактором мира и развития",- приводятся в информации слова главы туркменского МИД.

В этой связи он высказался за то, чтобы государства региона сформировали Единую стратегию по вопросам сохранения и использования водных ресурсов.

Созданный в девяностые годы МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшения экологической обстановки в районе Приаралья. МФСА в декабре 2008 года был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей