...

ООН проводит в Ашхабаде региональный семинар по статистике

Туркменистан Материалы 27 сентября 2016 14:43 (UTC +04:00)
В Ашхабаде с 27 по 29 сентября проводится региональный семинар по статистике международной торговли.
ООН проводит в Ашхабаде региональный семинар по статистике

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде с 27 по 29 сентября проводится региональный семинар по статистике международной торговли, организованный Статотделом ООН, Программой развития ООН и Госкомстатом Туркменистана.

Как сообщает во вторник госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ), в семинаре принимают участие представители статистических служб Ирана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и специалисты госструктур по экономике и торговле Казахстана и Индии.

В приветственной речи директор Статотдела ООН Стефан Швайнфест подчеркнул важность статистики международной торговли для мониторинга экономического роста и оценки структурных изменений.

На заседании изучаются основные принципы международной статистики торговли услугами и рекомендации по статистике туризма, методология сбора статданных по международной торговле товарами и оценки платежного баланса, статистический реестр коммерческих предприятий и установление связи между торговлей и статистикой коммерческой деятельности, другие актуальные темы.

На повестку дня также вынесены вопросы анализа текущего состояния в регионе, в частности, по реализации статистического руководства международной торговли, одобренного ООН в 2010 году, индексы внешней торговли и потребительских цен, практика по отдельным категориям услуг, включая строительным, транспортным, путешествиям.

"Международная торговля, включая прямые иностранные инвестиции, является важным фактором экономического роста, объединяя деловые круги в единую систему мирохозяйственных отношений", - пишет в своем комментарии ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей