...

Туркменистан активно торгует с Афганистаном

Туркменистан Материалы 1 октября 2016 08:08 (UTC +04:00)
Через контрольно-пропускной пункт "Имамназар" из Туркменистана в Афганистан идут нефтепродукты, сжиженный газ, другие грузы, а также большой поток транзитных гуманитарных и иных грузов
Туркменистан активно торгует с Афганистаном

АШХАБАД /Trend/ - Через контрольно-пропускной пункт "Имамназар" из Туркменистана в Афганистан идут нефтепродукты, сжиженный газ, другие грузы, а также большой поток транзитных гуманитарных и иных грузов, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

В течение дня здесь проходят проверку и таможенную регистрацию в среднем 250-300 грузовых автомобилей, а в год - до 70-80 тысяч автотранспортных средств.

"Ежегодно в среднем через пост проходят до 600 тысяч тонн товарного груза, из них 545 тысяч – экспортных, 50 тысяч - транзитных, 5 тысяч - импортных товаров", - сказано в статье.

В числе экспортируемой из Туркменистана продукции - нефтепродукты (дизельное топливо, бензин, керосин), карбамид, цемент, зерно, сжиженный газ, кондитерские изделия, солодковый корень, шкуры мелкого рогатого скота, технический углерод, хлопковое масло, сарыджинская шерсть.

Как импорт регистрируются, в основном, цитрусовые фрукты, ввозимые из Пакистана. Ряд продуктов питания из Афганистана транзитом переправляются в Иран, Турцию и европейские страны.

В материале сказано, что таможенный пост «Имамназар» вблизи туркмено-афганской границы посетил на днях президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе своего рабочего визита в Лебапскую область Туркменистана.

"Международные пути, проходящие через Туркменистан, всегда должны быть дорогами дружбы, братства и доброжелательности", - приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

Вместе с тем, по его словам представители таможенной службы должны демонстрировать образец дисциплины и корректности.

Туркменский глава также обратил внимание на необходимость не только предотвращать незаконное проникновение на территорию Туркменистана товаров, угрожающих здоровью человека, безопасности общества, но также не допускать незаконный транзит таких грузов через страну.

Терминал оснащен современными компьютерными системами, приборами радиационного контроля, средствами связи и другим оборудованием от ведущих производителей. На территории установлено оборудование германской Smith Detection.

(Автор:Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей