...

Туркменистан и КНР изучают возможности сотрудничества в области космических исследований

Туркменистан Материалы 20 октября 2016 10:50 (UTC +04:00)
Туркменистан и КНР изучают возможности сотрудничества в области космических исследований.
Туркменистан и КНР изучают возможности сотрудничества в области космических исследований

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и КНР изучают возможности сотрудничества в области космических исследований, следует из распространенного в четверг сообщения туркменского правительства.

"Внушительный потенциал для сотрудничества имеется между Национальным космическим агентством при президенте Туркменистана и Китайским национальным космическим управлением", - сказано в информации.

Делегация Туркменистана в эти дни принимает участие в работе IV Форума сотрудничества Китая и стран Центральной Азии, открывшегося в городе Ченду провинции Сычуань – одном из крупнейших деловых центров Китая.

В Сычуани расположен один из космодромов – Сичан, с которого производились запуски более сотни космических аппаратов и спутников.

Ранее сообщалось, что Туркменистан ведет работы по созданию второго национального искусственного спутника. Запуск первого спутника TürkmenÄlem 52°E состоялся 28 апреля 2015 года с мыса Канаверал (штат Флорида, США). В космическое пространство аппарат был выведен ракетой-носителем "Falcon 9 v1.1".

17 мая спутник вышел на свою орбитальную позицию. После успешного прохождения всех тестов TürkmenÄlem 52°E был официально передан подрядчиком - французской Thales Alenia Space – в эксплуатацию Туркменистану.

Первый спутник оснащен тремя антеннами – восточной, северной и MENA (Middle East & North Africa – Средний Восток и Северная Африка), зона покрытия которых охватывает десятки государств Европы и Азии, а также страны Ближнего Востока и Северной Африки.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей