...

Ашхабад и Исламабад обсудили вопросы миграции

Туркменистан Материалы 20 октября 2016 12:05 (UTC +04:00)
Туркменистан и Пакистан обменялись мнениями о перспективах и возможностях партнерства в области миграции
Ашхабад и Исламабад обсудили вопросы миграции

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Пакистан обменялись мнениями о перспективах и возможностях партнерства в области миграции, говорится в распространенном в четверг сообщении Государственной миграционной службы Туркменистана.

Согласно информации, на состоявшейся в Ашхабаде встрече с чрезвычайным и полномочным послом Пакистана Абдул Маликом стороны обсудили вопросы оформления приглашений и виз гражданам Пакистана.

В ходе встречи было отмечено, что многолетнее двустороннее сотрудничество между странами, связанными не только географической близостью, но и глубокими историческими корнями, общностью культуры, духовных традиций, в последние годы вышло на качественно новый уровень, успешно развиваясь на таких ключевых направлениях, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение.

"Надежным фундаментом для поступательного развития туркмено-пакистанского сотрудничества на новом историческом этапе служит созданная за последние десятилетия солидная договорно-правовая база, включающая в себя ряд документов, подписанных на различных уровнях, а также двусторонние договоренности, достигнутые по итогам регулярных встреч на высшем уровне", - сказано в информации.

Ашхабад и Исламабад заинтересованы в реализации масштабных совместных проектов. Примером тому служит инициированный туркменской стороной и стартовавший в декабре прошлого года грандиозный проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который призван обеспечить долгосрочные поставки туркменского природного газа в крупнейшие страны Южной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей