...

Туркменистан проводит на Каспии гидрографическую и океанографическую деятельность

Туркменистан Материалы 25 октября 2016 13:23 (UTC +04:00)
Туркменистан осуществляет навигационную, гидрографическую и океанографическую деятельность в Каспийском море в интересах обороны и экономики страны, а также с целью обеспечения безопасного и благоприятного плавания судов.
Туркменистан проводит на Каспии гидрографическую и океанографическую деятельность

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан осуществляет навигационную, гидрографическую и океанографическую деятельность в Каспийском море в интересах обороны и экономики страны, а также с целью обеспечения безопасного и благоприятного плавания судов.

Отдельный пункт с таким содержанием был включен в одну из статей закона "Об обороне". Соответствующий документ подписан президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

В последние годы на Каспии активизировались региональные транспортные проекты с участием Туркменистана. Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши в порты прикаспийских стран. Общая протяженность морской границы Туркменистана составляет около 600 километров.

Согласно распоряжению президента, в стране создана военно-морская база. В соответствии с основными положениями военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, ранее была разработана и утверждена программа развития национальных ВМС. Туркменистан регулярно проводит показательные тактические учения на Каспии с участием подразделений военных и правоохранительных органов страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей