...

Ашхабад и Пекин обсуждают проекты в энергетике и транспорте

Туркменистан Материалы 26 октября 2016 13:04 (UTC +04:00)
Ашхабад и Пекин обсуждают проекты в энергетике и транспорте

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Китая Сунь Вэйдуна, говорится в сообщении туркменского правительства.

За последние годы стороны успешно реализовали важные совместные проекты, включая строительство самого протяжённого в Евразии газопровода Туркменистан-Китай.

По мнению дипломата, данная транснациональная газовая магистраль, став современным воплощением великого «Шелкового пути», в древности связывавшего народы континента, имеет огромное геополитическое и социальное значение.

"Вместе с тем подчеркивалось, что претворение в жизнь этого масштабного проекта сегодня служит ключевым фактором энергобезопасности в Азии, придающим дополнительный мощный импульс развитию континентальных экономических связей", - сказано в сообщении.

Посол обратил внимание на актуальность предложений, выдвигаемых официальным Ашхабадом по энергетической безопасности и обеспечению надёжного и стабильного транзита энергоносителей на мировые рынки.

В ходе беседы также отмечалась роль железнодорожной магистрали Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран, по которой в начале текущего года совершил первый рейс пробный контейнерный поезд.

Кроме того, полпред КНР отметил значение проекта строительства железнодорожной трассы Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, которая затем протянется и до Китая.

"Китайская сторона полностью поддерживает эту значимую инициативу туркменского лидера и готова принять активное участие в её реализации", - заявил дипломат.

Ключевыми векторами партнёрства две страны называют топливно-энергетический сектор, торгово-экономическую сферу, строительство, агропромышленный комплекс.

Китайская CNPC закупает природное топливо в Центральной Азии с 2009 года, после запуска трубопровода из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана.

Пекин рассчитывает довести ежегодные закупки до 65 миллиардов кубометров газа.

Китай активно сотрудничает с Туркменистаном в области поставок оборудования и услуг для транспорта и связи. Ашхабад и Пекин договорились предпринять меры по стимулированию и защите взаимных инвестиций.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей