...

В посольстве Туркменистана в Баку состоялся круглый стол (ФОТО)

Туркменистан Материалы 26 октября 2016 17:12 (UTC +04:00)
26 октября в здании посольства Туркменистана в Баку состоялся круглый стол на тему «25 лет независимости Туркменистана: дорогой процветания и путем всемерного прогресса и развития»
В посольстве Туркменистана в Баку состоялся круглый стол (ФОТО)

26 октября в здании посольства Туркменистана в Баку состоялся круглый стол на тему «25 лет независимости Туркменистана: дорогой процветания и путем всемерного прогресса и развития», посвященный 25-летию независимости Туркменистана и «Году почитания наследия, преобразования Отчизны», объявленному в 2016 году.

В работе круглого стола приняли участие туркменские студенты, обучающиеся в разных вузах Азербайджана.

Открывая мероприятие, первый секретарь (консул) Б.Реджепов поздравил всех участников круглого стола с 25-летием независимости Туркменистана, после чего в ходе своего выступления отметил, что за четверть века проведения самостоятельной внутренней и внешней политики Туркменское государство достигло вершин, с высоты которых видна картина грандиозных свершений, соизмеримых по масштабам с многовековыми рубежами. За годы независимости Туркменистан состоялся как самодостаточное и успешное государство с долгосрочными целями развития, доказав жизненность и эффективность национальной модели развития, завоевав авторитет миротворческой державы и международное признание как автор важных политических, экономических и экологических инициатив, утвердился в роли мировой спортивной державы.

Туркменистан, уверенно идущий вперед по пути самостоятельного развития к новым горизонтам процветания и благополучия, за четверть века независимости прошел путь, по масштабам равный столетиям. Независимость и суверенитет служат неиссякаемым источником энергии для созидающей силы и творчества. Поэтому туркменистанцы с особым почитанием относятся ко Дню независимости как к великому празднику, олицетворяющему независимость и счастливую жизнь. Туркменистан уверенно вошел в разряд процветающих и миролюбивых держав планеты благодаря невиданной сплочённости нации вокруг своего лидера, высокому духу и целеустремленности, усердному и самоотверженному труду всего народа, достигнутым грандиозным успехам во всех сферах общественного развития.

Третий секретарь посольства Б. Бердиева, в свою очередь, отметила, что сегодняшний Туркменистан – это динамично развивающееся государство, опирающееся в своем демократическом развитии на современные государственные и общественные институты, крепкий духовный стержень народа, унаследованный им от своих мужественных предков. Основополагающим элементом созидательной деятельности по совершенствованию государственных устоев и общественных институтов, национального законодательства и интеграции в мировое сообщество был и остается принцип добросовестности и справедливости.

Атташе посольства А. Баллыбаев в своем выступлении рассказал, что по случаю славной даты - Дня независимости Туркменистана – в беломраморной столице – городе Ашхабаде и во всех уголках страны торжественно вводятся в строй новые крупные объекты производственного, социально-культурного, научно-образовательного, медицинского и спортивного назначения, проводятся культурно-массовые мероприятия, отражающие высокие принципы единства и сплоченности туркменского народа.

Все это является убедительным свидетельством подлинных результатов независимости, когда суверенитет и воля нации служит процветанию страны и счастливой жизни нынешнего и будущих поколений народа.

От имени туркменских студентов, обучающихся в Азербайджане, выступили студенты из Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и университета «Кавказ».

По окончании круглого стола туркменские студенты, обучающиеся в Азербайджане, отметили, что они гордятся тем, что под руководством президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан уверенно идет вперед, и с огромной благодарностью отметили, что в Туркменистане в эпоху могущества и счастья для туркменской молодежи создаются все условия для развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей