...

Туркменистан отмечает День независимости

Туркменистан Материалы 27 октября 2016 10:59 (UTC +04:00)
В Туркменистане 27 и 28 октября празднуют 25-ю годовщину независимости страны, эти дни объявлены нерабочими
Туркменистан отмечает День независимости

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане 27 и 28 октября празднуют 25-ю годовщину независимости страны, эти дни объявлены нерабочими.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил соотечественников со знаменательной датой.

"Мы встречаем этот замечательный праздник преисполненные гордости за наши высокие достижения в политике, экономике, социальной сфере, науке и культуре, за нашу Конституцию, провозглашающую человека высшей ценностью государства и общества", - говорится в послании главы государства.

За прошедшие четверть века освоено более 144 миллиардов долларов США капиталовложений, направленных в основные производственные фонды Туркменистана, сказал ранее туркменский глава на заседании Совета старейшин.

Были построены и введены в эксплуатацию 544 крупных объекта производственного и непроизводственного назначения. За прошедший период объем промышленной продукции увеличился более чем в 7 раз.

На комплексе нефтеперерабатывающих заводов налажено производство продуктов глубокой переработки, в частности такой нефтехимической продукции, как полипропилен и полиэтилен.

Наращиваются объемы выпуска строительных материалов. В стране ежегодно производится свыше 3,5 миллиона тонн цемента, что в 4 раза больше по сравнению с 1991 годом.

За прошедшие четверть века производство электроэнергии возросло на 55,7 процента, сжиженного природного газа – в 23 раза, минеральных удобрений – в 2,8 раза.

В стране создана текстильная индустрия, предприятиями которой в 2015 году было выпущено 120 тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи, 209 миллионов квадратных метров хлопчатобумажной ткани. Их объемы в сопоставлении с 1991 годом увеличились соответственно в 24,4 и 7 раз.

"Из преимущественно аграрной наша страна за годы независимости превратилась в индустриально развитое государство", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Объем внешнеторгового оборота страны по сравнению с 1995 годом возрос более чем в 8 раз. Туркменистан наладил торгово-экономические связи с более чем 100 странами.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей