...

В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча с делегацией Пакистана

Туркменистан Материалы 28 октября 2016 15:16 (UTC +04:00)
Делегация во главе с вице-спикером парламента Пакистана Муртазой Джаведом Аббаси прибыла в Ашхабад для участия в торжествах по случаю празднования 25-летнего юбилея независимости Туркменистана, сообщает посольство Туркменистана в Баку
В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча с делегацией Пакистана

Делегация во главе с вице-спикером парламента Пакистана Муртазой Джаведом Аббаси прибыла в Ашхабад для участия в торжествах по случаю празднования 25-летнего юбилея независимости Туркменистана, сообщает посольство Туркменистана в Баку, сообщает посольство Туркменистана в Баку.

Выразив восхищение масштабами проводимых в эти дни праздничных мероприятий в честь знаменательной даты, руководитель пакистанской делегации высказал от имени своей страны искренние поздравления Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и всему туркменскому народу и пожелания мира, процветания, новых грандиозных свершений на пути суверенного развития.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями по различным аспектам успешно развивающегося межгосударственного сотрудничества, в основе которого – общность историко-культурных традиций и духовных ценностей двух дружественных народов. Состоявшийся в марте текущего года официальный визит туркменского лидера в Пакистан положил начало качественно новому этапу в истории двусторонних отношений, выстраиваемых на принципах доверия, уважения и учета взаимных интересов.

Как отметил Муртаза Джавед Аббаси, в его стране высоко оценивают многогранную деятельность и международные инициативы президента Гурбангулы Бердымухамедова по обеспечению всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе. В этом контексте подчеркивалось значение грандиозного проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также проектов по созданию транснациональных транзитно-транспортных коридоров, которые будут способствовать активной экономической интеграции государств региона.

В числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества были также названы торгово-экономическое партнерство, взаимодействие в промышленной сфере, в области высоких технологий, сельского хозяйства, инвестиционной деятельности.

На встрече отмечалась важность активизации гуманитарного сотрудничества, наращивания научно-образовательных контактов и культурных обменов, взаимодействия по линии туризма и спорта. В этой связи особое внимание было уделено теме предстоящих в 2017 году в туркменской столице V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.
Особый акцент был сделан на укреплении межпарламентских связей, выступающих важнейшей составляющей конструктивного диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей