...

Туркменистан обнародовал данные по выполнению госбюджета

Туркменистан Материалы 7 ноября 2016 09:58 (UTC +04:00)
Туркменистан обнародовал данные по выполнению госбюджета

АШХАБАД /Trend/ - По итогам десяти месяцев 2016 года исполнение доходной части госбюджета Туркменистана выполнено в объеме 11,5 миллиарда манатов, а расходной части - 13,5 миллиарда манатов, сообщает в понедельник министерство финансов.

За отчетный период объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования составил 44,5 миллиарда манатов. Темп роста по сравнению с тем же периодом 2015 года увеличился на 4,6 процента.

"Своевременно финансировались заработные платы на государственных бюджетных и хозрасчетных предприятиях, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии", - сказано в информации.

Согласно утвержденному парламентом Туркменистана госбюджету, доходы 2016 года в целом составят 102 478,5 миллиона манатов, а расходы – 104 878,5 миллиона манатов.

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских маната.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: топливо экспортируется в Китай и Иран. Россия в 2016 году прекратила закупки туркменского топлива.

Доходная часть бюджета страны формируется, в основном за счет таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Достаточно интенсивно развиваются агропром, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей