...

Малайзия изучает свое участие в строительстве газопровода ТАПИ

Туркменистан Материалы 10 ноября 2016 12:36 (UTC +04:00)
Правительство Малайзии изучит возможности участия своих компаний в реализации проекта строительства газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ).
Малайзия изучает свое участие в строительстве газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Правительство Малайзии изучит возможность участия своих компаний в реализации проекта строительства газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

В информации сказано, что об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в обращении к прессе после проведенных переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, посетившим на днях с официальным визитом Куала-Лумпур.

Также было заявлено о готовности малайзийских компаний, принять участие в ряде проектов по строительству производственных объектов, развитию нефтехимической промышленности и выпуску готовой продукции.

В информации "Нефтегазового комлекса" сообщается, что официальный Ашхабад готов предоставить по своповой схеме определенные объемы в газопроводе ТАПИ иностранным компаниям, которые добывают газ на туркменском шельфе после их вхождения в консорциум TAPI Pipeline Company Limited.

Лидером этого консорциума в августе 2015 года был назначен госконцерн "Туркменгаз".

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказывал ранее предложения деловым кругам Катара, Саудовской Аравии, Германии и ряда других стран принять участие в реализации проекта ТАПИ.

С декабря 2015 года госконцерны Туркменгаз и Туркменнефтегазстрой ведут строительство туркменского участка ТАПИ.

Мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров в год, общая протяженность - 1814 километров. Сдать трубопровод в эксплуатацию планируется в декабре 2019 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей