...

Туркменистан развивает плодотворный диалог с Японией - президент

Туркменистан Материалы 12 ноября 2016 11:55 (UTC +04:00)
Туркменистан придает большое значение всемерному развитию плодотворного диалога с Японией, в которой видит одного из ведущих и надежных партнеров
Туркменистан развивает плодотворный диалог с Японией - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан придает большое значение всемерному развитию плодотворного диалога с Японией, в которой видит одного из ведущих и надежных партнеров, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров, говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Глава государства подчеркнул наличие благоприятных возможностей для расширения торгово-экономического взаимодействия. На данном этапе две страны ведут подготовку к очередному заседанию совместных комитетов по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в Токио.

На повестке дня вопросы развития сотрудничества в таких сферах, как экономика, финансы, торговля, нефтегазовый комплекс, энергетика, промышленность, строительство, транспорт и связь, сельское и водное хозяйство, а также образование, здравоохранение и туризм.

По итогам заседания планируется подписать соответствующий протокол и ряд других документов.

В октябре 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров в Ашхабаде сказал, что его страна готова предоставить Туркменистану свой опыт и передовые технологии.

В рамках этого визита были подписаны документы по проектам строительства газохимического завода, электростанции. В общей сложности их стоимость составляет свыше 18 миллиардов долларов США.

Японские компании также выразили заинтересованность в участии в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей