...

РФ предложила Туркменистану совместный проект в текстильной индустрии

Туркменистан Материалы 16 ноября 2016 13:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял председателя совета директоров российской компании «БТК Холдинг» Таймураза Боллоева, говорится в распространенном в среду сообщении туркменского правительства.

Российский бизнесмен предложил участие компании в проектах по развитию текстильной индустрии, созданию совместных предприятий. "Мы нацелены на сотрудничество на всех этапах производства – начиная с приобретения сырья и заканчивая созданием совместных предприятий по выпуску готовой продукции",- приводятся в информации слова Боллоева. В ходе встречи также отмечалось, что инвестиционная политика Туркменистана, в первую очередь, нацелена на диверсификацию и индустриализацию экономики, формирование конкурентоспособных производств и выпуск широкого спектра высококачественной и экспортно-ориентированной продукции.

Российская компания планирует открыть свое представительство в Туркменистане. В Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, который и служит базой для развития текстильной индустрии.

Здесь перерабатывается до 70 процентов выращиваемого сырья, производится около 120 тысяч тонн пряжи, выпускается большой ассортимент текстильной продукции, в том числе махровых изделий. Большая часть производимой продукции экспортируется в США, Канаду, Германию, Англию, Россию, Италию, Турцию, Китай, Украину.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей