...

Туркменистан и Япония обсудили вопросы миграции

Туркменистан Материалы 23 ноября 2016 09:54 (UTC +04:00)
Туркменистан и Япония обменялись мнениями о перспективах и возможностях партнерства в области миграции
Туркменистан и Япония обсудили вопросы миграции

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Япония обменялись мнениями о перспективах и возможностях партнерства в области миграции, говорится в сообщении распространенном Государственной миграционной службой Туркменистана.

Согласно информации, на встрече с представителями посольства Японии были обсуждены вопросы оформления виз гражданам этой страны.

"Стороны выразили уверенность в том, что налаженное сотрудничество в области миграции между двумя странами будет и впредь динамично развиваться в интересах народов двух дружественных стран",- сказано в информации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на недавнем заседании Кабинета Министров страны сказал, что Туркменистан придаёт большое значение всемерному развитию плодотворного диалога с Японией, которую рассматривает в качестве одного из своих ведущих и надежных партнеров.

Глава государства подчеркнул наличие благоприятных возможностей для расширения торгово-экономического взаимодействия. На данном этапе, две страны ведут подготовку к очередному заседанию совместных комитетов по экономическому сотрудничеству, которое состоится в Токио.

На повестке дня - вопросы развития сотрудничества, в таких сферах, как экономика, финансы, торговля, нефтегазовый комплекс, энергетика, промышленность, строительство, транспорт и связь, сельское и водное хозяйство, а также образование, здравоохранение и туризм.

В октябре 2015 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе переговоров в Ашхабаде сказал, что его страна готова предоставить Туркменистану свой опыт и передовые технологии. В рамках этого визита был подписаны документы по проектам строительства газохимического завода, электростанции и других промышленных объектов. В общей сложности их стоимость превышает 18 миллиардов долларов США.

Японские компании также высказали заинтересованность в участии в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей