...

Ашхабад и Вена обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 25 ноября 2016 08:54 (UTC +04:00)
В Ашхабаде на встрече с послом Австрии Герхардом Сайллером состоялось обсуждение вопросов укрепления сотрудничества в сферах политики, экономики и культуры
Ашхабад и Вена обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде на встрече с послом Австрии Герхардом Сайллером состоялось обсуждение вопросов укрепления сотрудничества в сферах политики, экономики и культуры, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Туркменистана.

"В числе приоритетных направлений взаимодействия были выделены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, прежде всего ООН, ЕС и ОБСЕ",- сказано в информации.

Стороны также обсудили возможности реализации совместных проектов в области науки и образования.

Как известно, в мае 2015 года в рамках официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Вену состоялись переговоры на высшем уровне, в ходе которых была подчеркнута заинтересованность стран Европы в поставках природного газа из Туркменистана.

"Австрия поддерживает те проекты, которые обеспечивают диверсификацию и деполитизацию газовых маршрутов. И это созвучно с позицией Туркменистана", – сказал тогда австрийский президент Хайнц Фишер.

Австрия выступила соавтором проекта резолюции "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества", которая была принята по инициативе Туркменистана Генеральной ассамблеей ООН в 2008 и 2013 годах.

В настоящее время ЕС, Туркменистан, Азербайджан, Турция и Грузия обсуждают возможности поставок туркменского природного газа на европейский рынок.

Одним из вариантов рассматривается проект Транскаспийского газопровода мощностью от 10 до 30 миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей