...

Туркменистан выступает за интенсификацию продуктивного диалога с Германией - президент

Туркменистан Материалы 25 ноября 2016 11:13 (UTC +04:00)
Туркменистан выступает за интенсификацию налаженного продуктивного диалога с Федеративной Республикой Германией
Туркменистан выступает за интенсификацию продуктивного диалога с Германией - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан выступает за интенсификацию налаженного продуктивного диалога с Федеративной Республикой Германией, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

На заседании Кабинета Министров страны, глава государства также отметил, что это является одним из стратегических векторов проводимой Туркменистаном внешней политики, ориентированной на установление равноправного партнёрства с ведущими европейскими державами. Было отмечено, что Туркменистан нацелен на диверсификацию и индустриализацию национальной экономики, создание новых отраслей, выпуск широкого ассортимента высококачественной и экспортно-ориентированной продукции. И это, по мнению президента Гурбангулы Бердымухамедова открывает большие возможности для укрепления деловых контактов с германскими партнёрами - известными европейскими компаниями и финансовыми структурами.

Туркменистан готовится к проведению 1 декабря Дня германской экономики, в котором примут участие представители государственных организаций и компаний двух стран.

"Установившаяся в последние годы высокая степень доверия и взаимоуважения между высшим руководством Туркменистана и Германии также напрямую служит выработке общих, согласованных подходов к формированию платформы для диверсификации сотрудничества на самом широком спектре направлений", - отмечено в комментарии госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

Германские компании вносят существенный вклад в реализацию долгосрочных проектов в Туркменистане. В их числе такие компании, как Siemens, Daimler, Claas, Rohde & Schwarz, Dresser-Rand. В Туркменистане зарегистрировано 167 инвестиционных проектов и контрактов с участием германского капитала на общую сумму 540 миллионов долларов США и около 555 миллионов евро. Объем товарооборота между Туркменистаном и ФРГ в 2015 году составил 306 миллионов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей