...

Ашхабад проведет форум Энергетической Хартии в 2017 году

Туркменистан Материалы 1 декабря 2016 07:32 (UTC +04:00)
В 2017 году в Ашхабаде состоится очередная сессия конференции Энергетической Хартии
Ашхабад проведет форум Энергетической Хартии в 2017 году

АШХАБАД /Trend/ - В 2017 году в Ашхабаде состоится очередная сессия конференции Энергетической Хартии, говорится в сообщении госагентсва Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

"Туркменская столица становится международной дискуссионной площадкой, где рассматриваются важнейшие вопросы мирового развития глобального рынка энергоресурсов, разработки и внедрения новейших технологий, путей развития нефтегазового комплекса",- сказано в информации.

В материале говорится, что на 27-ой сессии конференции по
Энергетической Хартии в Токио Туркменистан объявлен председателем этой крупнейшей международной организации.

Как подчеркнул генеральный секретарь Энергетической Хартии Урбан Руснак, Туркменистан, обладая одним из крупнейших в мире энергетических потенциалов, стремится к созданию устойчивой архитектуры глобальной энергетической безопасности, построенной на принципах справедливости, соблюдения баланса интересов как стран-производителей, так и транзитеров и потребителей.

ТДХ обращает внимание на то, что в ходе председательствования в Энергетической Хартии Туркменистан уделит особое внимание переработке углеводородного сырья, использованию возобновляемых источников энергии, безопасному транзиту энергоносителей; повышению
энергоэффективности и снижению воздействий на окружающую среду, стимулированию инвестиций и улучшению инвестиционного климата в странах-членах Энергетической Хартии, привлечению новых государств в ее состав.

Туркменистан - одно из самых богатых государств по запасам
природного газа. По оценкам компании BP извлекаемые запасы страны составляют 17,5 триллионов кубометров газа, или 9 процентов от совокупных мировых запасов, что ставит страну на четвертую позицию в этой области после Ирана, России и Катара.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей