...

В Ашхабаде обсудят вопросы рационального водопользования Центральной Азии

Туркменистан Материалы 4 декабря 2016 08:31 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 19 декабря планируется провести 69-ое заседание межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии.
В Ашхабаде обсудят вопросы рационального водопользования Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 19 декабря планируется провести 69-ое заседание межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии, говорится в сообщении туркменского правительства.

В повестке дня вопросы рационального использования водных ресурсов. В мероприятии примут участие профильные руководители Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

"Эффективное использование такого природного ресурса, как вода, связано, в первую очередь, с развитием агропромышленного комплекса, охраной окружающей среды и бесперебойным снабжением ею населения жарких стран Азии",- приводятся в информации слова туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова, сказанные им на правительственном совещании.

Глава государства обратил внимание на важность комплексного и сбалансированного использования трансграничных водных ресурсов в Центральной Азии. Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. Ашхабад призвал созвать в следующем году специальную конференцию под эгидой ООН, посвященную улучшению экологической ситуации в Центральной Азии, сообщал ранее Центр новостей ООН. Туркменистан также выдвигает инициативу о разработке Водной Стратегии ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов. )

Тэги:
Лента

Лента новостей