...

Туркменистан предлагает создать региональный центр ООН по изменению климата

Туркменистан Материалы 5 декабря 2016 16:14 (UTC +04:00)
Туркменистан предлагает создать в Ашхабаде совместно с ООН региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата
Туркменистан предлагает создать региональный центр ООН по изменению климата

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан предлагает создать в Ашхабаде совместно с ООН региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата, говорится в информации Госкомитета страны по охране окружающей среды и земельным ресурсам.

Эта инициатива была озвучена на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. В материале сказано, что Туркменистан следует всем принятым на себя международным обязательствам в рамках подписанных страной основных природоохранных конвенций ООН. В стране ведётся учёт выбрасываемых в атмосферу парниковых газов, регистрируются изменения климата, проводятся другие научно-практические исследования.

Сокращению негативного техногенного воздействия на окружающую среду всесторонне способствует проводитмая модернизация предприятий топливно-энергетического комплекса, транспортного сектора, строительной промышленности, химической индустрии.

В отраслях экономики поэтапно внедряются более совершенные экологические технологии, принимаются меры в целях повышения эффективности контроля над чистотой атмосферы, совершенствуется система соответствующих требований к строящимся заводам и фабрикам, объектам жилищно-гражданского назначения.

"В последнее время особое внимание уделяется разработке инновационных технологий, связанных с внедрением энергоэффективности и использованием возобновляемых источников энергии",- сказано в материале.

Ашхабад акцентирует внимание на задачах, связанных с изменением климата, рациональным природопользованием, бережным отношением к водным ресурсам, борьбой с опустыниванием. В работу Госкомитета входит охрана и мониторинг экологических систем, предотвращение истощения плодородия почв, использование земель, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, морской среды и природных ресурсов территориальных вод Туркменистана. Также это ведомство осуществляет государственную экологическую экспертизу проектных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей