...

Главы Туркменистана и Узбекистана обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 6 декабря 2016 19:59 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы сотрудничества
Главы Туркменистана и Узбекистана обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы сотрудничества, говорится во вторник в сообщении туркменского правительства.

При этом отмечалось наличие благоприятных возможностей для дальнейшего наращивания взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической сфере, транспортно-коммуникационном секторе и на ряде других направлений с учетом имеющегося разнопланового потенциала.

Собеседники обменялись мнениями и по вопросам региональной повестки дня. "При этом была подтверждена активная позиция сторон в деле консолидации усилий в целях поддержания мира, стабильности и благополучия", - сказано в информации.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Шавката Мирзиёева с победой на состоявшихся на днях в Узбекистане президентских выборах. Согласно сообщению, избранный президент Узбекистана подтвердил приверженность своей страны традиционно дружественным отношениям с Туркменистаном.

Стратегическим направлением партнерства две страны традиционно называют сферу энергетики. Туркменистан с 2009 года поставляет природный газ в Китай через территорию Узбекистана и Казахстана.

Кроме того, стороны заинтересованы в эффективном использовании транспортно-коммуникационного потенциала региона. Речь идет о реализации проекта по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман.

Это позволит значительно увеличить международные транзитные грузопотоки и обеспечить новый коммуникационный коридор на мировые рынки.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей