...

ЕС готовит переговоры с Туркменистаном по газу

Туркменистан Материалы 8 декабря 2016 17:34 (UTC +04:00)
Европейский союз готов продолжить обсуждение с Туркменистаном вопросов энергетического сотрудничества и с этой целью планирует очередную встречу в Брюсселе в 2017 году
ЕС готовит переговоры с Туркменистаном по газу

АШХАБАД /Trend/ - Европейский союз готов продолжить обсуждение с Туркменистаном вопросов энергетического сотрудничества и с этой целью планирует очередную встречу в Брюсселе в 2017 году, сказал временный поверенный в делах ЕС Любомир Фреборт на международной нефтегазовой конференции, которая проходит в эти дни в Ашхабаде.

По его словам, Туркменистан, с которым в 2008 году был подписан меморандум об энергетическом сотрудничестве, является важнейшим партнером для ЕС с точки зрения стратегии энергетической безопасности и общих усилий по диверсификации. Он напомнил, что в мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем.

На базе этого документа была создана рабочая группа. "ЕС выражает уверенность в том, что усилия этой рабочей группы, которая в настоящее время охватывает все страны по "Южному газовому коридору", принесут пользу в реализации общих целей - доставке туркменского газа на европейские рынки", - сказал представитель ЕС.

Фреборт также обратил внимание на необходимость работы по созданию соответствующей базы для коммерческих поставок туркменского газа на европейские рынки и развития необходимой инфраструктуры.

"Для этого решающее значение имеет взаимодействие с промышленностью и вовлечение энергетических компаний", - сказал Фреборт. ЕС, по его словам, "подтверждает свою приверженность процессу переговоров по Транскаспийскому трубопроводу".

О том, что с повестки дня не снят вариант транспортировки туркменского газа в европейском направлении, заявил на конференции и глава госконцерна "Туркменгаз" Аширгулы Беглиев.

По его словам, "Туркменистан рассматривает этот вариант как один из перспективных". До сегодняшнего дня, сказал Беглиев, состоялось несколько заседаний рабочей группы, где стороны обсуждали первоочередные шаги для успешного воплощения в жизнь проекта доставки туркменских энергоносителей в европейском направлении через такие транзитные страны, как Азербайджан, Турция и восточноевропейские страны, а также обсуждались юридические, технические и экономические аспекты данного перспективного проекта.

Напомним, что переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок.

Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. Руководство Туркменистана неоднократно заявляло о своей готовности к проведению экологической экспертизы проекта с привлечением международных специалистов. Как известно, Россия и Иран, выступая против проекта Транскаспийского газопровода, поднимают вопрос экологической безопасности.

Транскаспий мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых являются Азербайджан и Турция. Официальный Ашхабад считает, что для прокладки трубы по дну Каспия, правовой статус которого пока не определен, достаточно согласия тех сторон (Туркменистана и Азербайджана), территорию которых проект охватывает. В свою очередь, Азербайджан выразил готовность предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления данного проекта, о чем заявляли представители госнефтекомпании Азербайджана SOCAR.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей