...

В Туркменистане аккредитован новый посол Великобритании

Туркменистан Материалы 17 декабря 2016 11:36 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Великобритании и Северной Ирландии Торхильду Мэри Вивиа Эботт-Уатт, которая вручила верительные грамоты
В Туркменистане аккредитован новый посол Великобритании

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Великобритании и Северной Ирландии Торхильду Мэри Вивиа Эботт-Уатт, которая вручила верительные грамоты, говорится в сообщении туркменского правительства.
В информации сказано, что в двусторонних связях большое значение уделяется взаимодействию в нефтегазовой сфере.

С учётом взаимного интереса к совместным проектам в ключевых сферах была подтверждена нацеленность стран на интенсификацию торгово-экономического сотрудничества, углубление межгосударственных связей в инновационно-технологической сфере.

Британские компании занимают на туркменском рынке заметные позиции. Dragon Oil с 1999 года работает в туркменском секторе Каспия и является одним из крупнейших иностранных инвесторов.
Другая компания - Petrofac в сентябре 2013 года завершила сервисный проект по разработке в Марыйской области - газового месторождения Галкыныш, являющегося вторым в мире по запасам сырья.

В свою очередь, британская компания Gaffney, Cline & Associates активно привлекается официальным Ашхабадом к проведению независимого аудита газовых месторождений, по запасам которых Туркменистан занимает четвертое место в мире.
Летом в Ашхабаде состоялись деловые переговоры с делегацией ведущих компаний Великобритании, специализирующихся в сфере нефтегазового бизнеса.

Во встречах принимали участие такие компании, как Perkins, Petrofac, Seetru, Mabey Bridge, Aggreko, Willis Towers Watson, Industrial Power Group, Tensar.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей