...

Туркменистан выступает за укрепление конструктивных отношений с США - президент

Туркменистан Материалы 19 декабря 2016 09:51 (UTC +04:00)
Туркменистан придает большое значение укреплению традиционно дружественных, конструктивных отношений с США
Туркменистан выступает за укрепление конструктивных отношений с США - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан придает большое значение укреплению традиционно дружественных, конструктивных отношений с США, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары.

Глава государства констатировал наличие солидного потенциала для диверсификации двустороннего партнёрства. В Ашхабаде на днях состоялось заседание туркмено-американского делового совета, по итогам которого был разработан план действий по развитию сотрудничества на 2017 год.

В совет, который нацелен на стимулирование инвестиционной активности, входят 22 крупные американские компании. В этот раз свои презентации представили Jeneral Electric, Case и John Deer.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важную роль туркмено-американского делового совета как эффективного механизма расширения торгово-экономических связей с учётом позитивного опыта совместной работы и открывающихся новых перспектив. Следует отметить, что в Ашхабаде регулярно проводятся выставки американских компаний, сопровождаемые бизнес-форумом высокого уровня и деловыми переговорами. Регулярную основу приобрели политические консультации.

Продолжается сотрудничество в таких сферах, как поставки сельхозтехники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования. США поддерживают региональные газопроводные проекты из Туркменистана, такие как ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и Транскаспийский через Азербайджан и Турцию в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей