...

В Туркменистане реализуется крупный химпроект

Туркменистан Материалы 17 января 2017 10:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском городе Гарабогаз в Туркменистане в июне 2018 года планируется завершить строительство завода по производству 1,155 миллион тонн карбамида в год, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Проект реализуют японская Mitsubishi и турецкая Gap Inşaat. На предприятии будет создано около 900 рабочих мест. Ранее сообщалось, что это будет крупнейшее в стране предприятие подобного рода и контракт оценен в сумму порядка 1,3 миллиарда долларов США.

Исходным сырьем для предприятия будет служить природный газ, по запасам которого Туркменистан занимает лидирующие позиции в мире.

"Этот фактор делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в частности карбамида. При разработке проекта завода особое внимание было уделено экологическому аспекту",- пишет в своем комментарии госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Наличие богатых сырьевых ресурсов позволяют Туркменистану войти в число крупнейших производителей йода, брома, другой химической продукции, обеспечивают возможность производить все виды минеральных удобрений в объемах необходимых для внутренних потребностей и на экспорт. В скором времени должно войти в строй еще одно крупное предприятие отрасли на востоке страны - Гарлыкского горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей