...

Туркменистан газифицирует новые промпредприятия

Туркменистан Материалы 18 января 2017 13:23 (UTC +04:00)
Внутренний газопровод Восток-Запад, введенный в эксплуатацию на территории Туркменистана в декабре 2015 года в перспективе обеспечит природным сырьём вводимые в строй промышленные объекты
Туркменистан газифицирует новые промпредприятия

АШХАБАД /Trend/ - Внутренний газопровод Восток-Запад, введенный в эксплуатацию на территории Туркменистана в декабре 2015 года, в перспективе обеспечит природным сырьем вводимые в строй промышленные объекты, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

В том числе уникальные газохимические комплексы, создаст условия для развития ведущих отраслей, в первую очередь - электроэнергетики, и в целом обеспечит дальнейшее социально-экономическое развитие регионов страны.

В информации говорится, что госконцерн «Туркменнефтегазстрой» завершил гидравлические испытания на 150-километровом участке Шатлык-еджен-Каахка магистрального газопровода. В ближайшее время топливо получат потребители в Ахалском и Балканском велаятах (областях) страны. Высокая надежность подтверждена и на западном участке трубопровода - от Гумдага до Белека.

Другие шесть участков крупнейшего в Туркменистане газопровода протяженностью 773 километра также полностью подготовлены к испытаниям на прочность и герметичность.

На трассе газопровода планируется построить несколько газокомпрессорных станций (ГКС) и ряд других объектов. На площадке Шатлык уже началась подготовка.

Газопровод «Восток-Запад» пропускной способностью 30 миллиардов кубометров газа в год был построен госконцернами «Туркменнефтегазстрой» и «Туркменгаз».

"Эта газовая магистраль стала важнейшей частью современной газотранспортной системы страны, которую Туркменистан модернизирует в соответствии с растущими потребностями национальной экономики и реалиями международного энергетического рынка", - сказано в сообщении.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей