...

Германия проведет технадзор афганского участка газопровода ТАПИ

Туркменистан Материалы 18 января 2017 15:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Немецкая компания ILF Beratende Ingenieure GmbH окажет услуги по проектному управлению и техническому надзору над афганским участком газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Соответствующий контракт с этой компаний был подписан в Ашхабаде консорциумом TAPI Pipeline Company Limited.

"Сотрудничество сторон покрывает период до этапа принятия окончательного инвестиционного решения по проекту ТАПИ", - сказано в информации.

Согласно сообщению, на территориях Афганистана и Пакистана началось изучение трассы трубопровода, где в ближайшее время начнется технологическое проектирование параллельно с выпуском тендерной документации на закупку оборудования длительного изготовления.

TAPI Pipeline Company Limited, как сообщается продолжает "активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами". Изучаются различные варианты, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств мира.

Строительство туркменской магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

Туркменистан на данный момент является поставщиком газа в Китай и Иран. Традиционный импортер туркменского газа - российский Газпром в начале 2016 года в одностороннем порядке заявил о расторжении долгосрочного контракта, подписанного еще в 2003 году.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей