...

Турецкая компания строит в Туркменистане парогазовую электростанцию

Туркменистан Материалы 19 января 2017 11:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Турецкая компания Çalyk Enerji при участии американской General Electric в декабре 2018 года планирует завершить строительство комбинированной парогазовой электростанции в Марыйской области Туркменистана, говорится в сообщении госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в четверг ознакомился с ходом строительства электростанции.

Проект реализуется на территории уже действующей региональной электростанции, общая мощность которой с вводом в строй данного объекта повысится вдвое. Как сказано в сообщении, новая электростанция комбинированного цикла, рассчитанная на выработку 12,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год, в качестве топлива будет использовать не только природный газ, но и пар. В комплекс входят четыре газовые турбины, котлы-утилизаторы, две паровые турбины и другие технологические объекты.

"Парогазовые электростанции привлекательны в экономическом и экологическом плане, так как количество выбросов в атмосферу продуктов сгорания – углекислого газа – снижается в два-три раза",- пишет в своем комментарии госагентство. Ожидается, что реализация проекта позволит обеспечивать растущее энергопотребление в стране и увеличивать экспорт электроэнергии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей