...

Газопроводный проект ТАПИ является уникальным в своем роде - немецкий эксперт

Туркменистан Материалы 20 января 2017 11:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Строительство газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) является уникальным проектом в своем роде, сказал в интервью туркменской отраслевой газете NEBIT-GAZ менеджер по развитию бизнеса германской компании ILF Beratende Ingenieure GmbH Микаэль Напель.

"Газопровод будет проложен по территории четырех стран, у которых имеются свои ландшафтные особенности. Кроме того, проект является значимым как для Туркменистана, так и для всего региона в целом" - сказал менеджер.

По мнению представителя немецкой компании, проект внесет значимый вклад в укрепление мира и стабильности в регионе, обеспечит новые рабочие места, что, в свою очередь, повысит уровень жизни населения в этих странах. ILF Beratende Ingenieure GmbH заключила на днях контракт с консорциумом TAPI Pipeline Company Limited: это соглашение предусматривает разработку пакета предпроектной документации и оказание услуг по проектному управлению и техническому надзору над афганским участком ТАПИ.

В рамках этого контракта также планируется разработка детального строительства газопровода и технологическое проектирование параллельно с выпуском тендерной документации на закупку оборудования длительного изготовления.

ILF Beratende Ingenieure GmbH обладает солидным опытом проектирования крупных проектов подобного рода. В том числе, в проектировании веток газопровода Северный поток, газопровода TANAP, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, проходящий по территории Азербайджана, Грузии и Турции.

"Мы очень рады успешному подписанию контракта и приложим все усилия для выполнения контрактных обязательств в установленные сроки и с высоким качеством", - отметил Напель.

Строительство туркменской магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей