...

В Туркменистане аккредитован посол Таджикистана

Туркменистан Материалы 25 января 2017 11:13 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял верительные грамоты у чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана Фарруха Хомиддина Шарифзода
В Туркменистане аккредитован посол Таджикистана

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял верительные грамоты у чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана Фарруха Хомиддина Шарифзода, говорится в сообщении туркменского правительства.

Собеседники обсудили перспективы развития двусторонних отношений.

"Обе страны готовы неуклонно обогащать накопленный опыт плодотворного взаимодействия, подкрепляя его новыми масштабными проектами, реализуемыми в интересах всего Центральноазиатского региона", - сказано в информации.

Как отмечалось, показательным в этом отношении является проект строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, успешно начавшаяся прокладка, которого призвана придать новые стимулы развитию региональной транспортной сети и в целом способствовать активизации торгово-экономических связей на всем пространстве Евразийского континента. В ноябре 2016 года в рамках этого проекта состоялась церемония открытия новой железной дороги от туркменского города Атамурат до афганского населенного пункта Акина.

Новая дорога в итоге должна соединить афганский участок Акина–Андхой с отрезком Атамурат–Ымамназар в Туркменистане и Пянджем в Таджикистане, что послужит росту торгового сотрудничества.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей