...

Туркменистан инициировал ряд проектов с участием Таджикистана в транспортной сфере

Туркменистан Материалы 25 января 2017 11:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан инициировал ряд конкретных проектов с участием Таджикистана, нацеленных на дальнейшее расширение сотрудничества между двумя государствами в транспортно-коммуникационной сфере, говорится в сообщении пресс-службы туркменского внешнеполитического ведомства.

По мнению туркменской стороны эффективная деятельность двух соседних государств в данной области могла бы способствовать развитию экономического партнерства в регионе, созданию новых возможностей для укрепления транспортно-транзитного потенциала в Центральной Азии.

В этой связи, министерство иностранных дел Туркменистана выражает крайнее непонимание заявлений одного из официальных лиц Таджикистана.

В частности, 24 января таджикское информационное агентство «Авеста» распространило сообщение заместителя начальника государственного унитарного предприятия (ГУП) «Таджикская железная дорога» Усмона Каландарова, в соответствии с которым таджикская сторона обсуждает вопрос об открытии железнодорожного сообщения через Узбекистан в Россию в обход Туркменистана.

Высказывания одного из руководителей таджикского железнодорожного ведомства не способствуют практической реализации вышеуказанных целей, отмечает МИД Туркменистана.

"Говоря о прокладке нового железнодорожного маршрута «минуя Туркменистан», высокопоставленный чиновник забывает о договоренностях, достигнутых на высшем государственном уровне, согласно которым Туркменистан и Таджикистан намерены в ближайшие годы активизировать взаимодействие в области железнодорожного транспорта посредством увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров из Таджикистана через территорию Туркменистана в третьи страны", - сказано в сообщении.

Как известно, в планах туркмено-таджикского сотрудничества имеется ряд предложений по строительству новых железнодорожных магистралей. Среди них ключевое место занимает железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, первый этап которой был сдан в эксплуатацию туркменскими железнодорожниками в ноябре прошлого года.

Исходя из вышеизложенного, министерство иностранных дел Туркменистана рассчитывает, что таджикская сторона внимательно и со всей ответственностью рассмотрит вопрос о недопустимости заявлений недружественного характера таджикских официальных лиц.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей