...

Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 25 января 2017 20:45 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя премьер-министра Узбекистана Ачилбая Раматова
Туркменистан и Узбекистан обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял первого заместителя премьер-министра Узбекистана Ачилбая Раматова, сообщает в среду госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Во время встречи состоялся обмен мнениями о перспективах партнёрства в топливно-энергетической и транспортно-коммуникационной сфере, машиностроении, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении и возможностях наращивания товарооборота.

Собеседники подтвердили заинтересованность в диверсификации сотрудничества, положительно оценив деятельность межправительственной комиссии.

"Есть определённые направления, которые мы должны обсудить и перенять опыт у туркменских коллег, например касаемо строительства автомобильных и железных дорог, других инфраструктурных объектов", - приводятся в информации слова Раматова.

Как было подчёркнуто, обе страны придают исключительно важное значение наращиванию сотрудничества по решению общих проблем региона, в числе важнейших из которых - спасение Арала и рациональное использование водных ресурсов.

ТДХ также сообщает, что в Ашхабаде в среду состоялось заседание совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Основное внимание было сконцентрировано на стратегических направлениях двустороннего взаимодействия, одним из которых признан топливно-энергетический сектор.

Наиболее крупным проектом сотрудничества в этой сфере является, как отмечается в информации, введённый в эксплуатацию в декабре 2009 года транснациональный газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

Ранее сообщалось, что Узбекистан выразил готовность принять активное участие в создании нового транспортного транзитного коридора "Средняя Азия – Ближний Восток" (Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей