...

Туркменистан и Таджикистан изучают перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 27 января 2017 10:18 (UTC +04:00)
В Ашхабаде проводится заседание совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству
Туркменистан и Таджикистан изучают перспективы сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде проводится заседание совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает в пятницу национальный телеканал "Алтын Асыр".

В нем принимают участие представители отраслевых ведомств и бизнес-структур двух стран. В числе приоритетных направлений обсуждений торговля, топливно-энергетический сектор, электроэнергетика, сельское и водное хозяйство, здравоохранение и туризм.

На заседании была отмечена необходимость расширения номенклатуры и объемов поставляемых товаров и оказываемых услуг, установления прямых деловых контактов.

"Особое внимание было уделено транспортно-коммуникационной сфере с учетом реализуемого совместного проекта – строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ)", - сообщает телеканал.

Соответствующий меморандум по реализации данного проекта, который призван стать важным звеном в транспортных перевозках Азиатского региона, был подписан в Ашхабаде 20 марта 2013 года в ходе трехсторонней встречи президентов Туркменистана, Афганистана и Таджикистана. Старт строительству ТАТ был дан в июне 2013 года. На сегодня построен туркменский участок магистрали.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей