...

Военная доктрина Туркменистана носит оборонительный характер - президент

Туркменистан Материалы 27 января 2017 10:51 (UTC +04:00)
В соответствии с военной доктриной, носящей оборонительный характер, основной целью Вооруженных сил и других войск Туркменистана является обеспечение гарантированной защиты туркменского государства, обусловленной национальными интересами и военной безопасностью
Военная доктрина Туркменистана носит оборонительный характер - президент

АШХАБАД /Trend/ - В соответствии с военной доктриной, носящей оборонительный характер, основной целью Вооруженных сил и других войск Туркменистана является обеспечение гарантированной защиты туркменского государства, обусловленной национальными интересами и военной безопасностью, сказано в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к офицерам, военнослужащим и курсантам по случаю их профессионального праздника.

По словам главы государства, военная доктрина, разработанная в целях укрепления обороноспособности страны, не направлена против какого бы то ни было государства мира.

"В ней нашли отражение древние традиции туркменского народа - поддержание добрососедства, миролюбие, налаживание взаимовыгодных и равноправных отношений со странами-соседями, невмешательство во внутренние дела любого государства, неприменение силы при решении тех или иных вопросов", - отмечает глава государства.

Государство и впредь будет уделять, как сказано в послании, повышенное внимание укреплению и модернизации материально-технической базы Вооруженных сил, подготовке кадровых военных, созданию необходимых условий для их достойной службы, а также жизни в домах повышенной комфортности.

Туркменистан следует статусу позитивного нейтралитета, оборонной достаточности и не входит ни в один из военно-политических блоков. На суше Туркменистан граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии с Азербайджаном, РФ, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей