...

ВВП Туркменистана в 2016 году вырос на 6,2 % - итоговые данные

Туркменистан Материалы 8 февраля 2017 13:26 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Согласно окончательным данным, темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в 2016 году поддерживались на уровне 6,2 процента, сообщает министерство экономики и развития страны.

В том числе в промышленности этот показатель увеличился на 1,1 процента, строительстве – на 4,3 процента, транспортно-коммуникационном секторе – на 10,7 процента, торговле – на 14,1 процента, сельском хозяйстве – на 9,9 процента, в сфере услуг – на 10,4 процента.

Объём освоенных инвестиций за счёт всех источников финансирования равен сумме 59,5 миллиарда манатов, рост по сравнению с 2015 годом составил 0,4 процента.

"В установленных пределах сохранены цены на потребительские товары и тарифы на оказываемые населению услуги", - сказано в информации.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей