...

Туркменистан нацелен на диверсификацию экономики

Туркменистан Материалы 11 февраля 2017 09:06 (UTC +04:00)
В условиях ожидаемых устойчиво более низких цен на нефть и природный газ Туркменистан предпринимает конкретные шаги по укреплению рыночных основ реальной экономики и в других направлениях, пишет газета Нейтральный Туркменистан

АШХАБАД/ Trend/ - В условиях ожидаемых устойчиво более низких цен на нефть и природный газ Туркменистан предпринимает конкретные шаги по укреплению рыночных основ реальной экономики и в других направлениях, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

Особое значение придается повышению эффективности управления экономикой, особенно такими стратегическими секторами, как топливно-энергетический комплекс.

В статье приводятся слова президента страны Гурбангулы Бердымухамедова о том, что эффективность нефтегазового сектора во многом зависит от умения быстро перестраивать его работу с учётом сложившейся в глобальной экономике ситуации.

Следует выявлять все имеющиеся в отрасли резервы, привлекать в ТЭК инвестиции, сокращать производственные расходы, проводить работу по размещению произведённой продукции на мировом рынке.

В частности в материале сказано, что значительная часть капиталовложений будет направлена на развитие производства таких дорогостоящих видов продукции из углеводородного сырья, как полиэтилен, полипропилен, высокооктановый бензин.

Крупные инвестиции будут направлены на развитие электроэнергетики и химической промышленности, обладающих большим экспортным потенциалом.

Капиталовложения будут задействованы и в развитие комплекса транспорта и связи, на строительство Туркменбашинского международного морского порта и другие проекты, которые откроют перспективы превращения Туркменистана в один из транспортно-логистических центров Евразии.

К стратегической цели диверсификации и инновационного развития экономики, её конкурентоспособности и устойчивости в условиях внешних рисков направлены и ряд следующих проектов.

Строящиеся горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений в поселке Гарлык Лебапского велаята (области), карбамидный завод в поселке Гарабогаз и газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы Балканского велаята, парогазовая электростанция в Марыйском велаяте, завод по производству из природного газа бензина в Овадандепе Ахалского велаята.

"Современные производства на базе богатейших местных природных ресурсов и передовых мировых технологий способны вывести страну на качественно новый уровень, когда происходит перебалансировка экономики в сторону инновационных источников роста и её сдвиг в сторону наукоёмкого и экологически чистого «зелёного развития». А инновационное развитие – это качество продукции и услуг, внутренне его и экспортного предложения, занятости и труда", -сказано в статье.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей