...

Южная Корея готова расширить сотрудничество с Туркменистаном в ТЭК

Туркменистан Материалы 14 февраля 2017 12:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Южная Корея готова расширить сотрудничество с Туркменистаном в топливно-энергетическом комплексе, говорится в послании исполняющего обязанности президента Южной Кореи Хван Гё Ан к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

"Надеюсь на дальнейшее продолжение взаимовыгодного партнёрства в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктур, на то, что наши компании станут надёжными и доверительными партнёрами в реализации проектов по модернизации и диверсификации промышленности Туркменистана", - сказано в послании.

В письме также сказано, что строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы (у туркменского берега Каспия) ведётся с опережением графика. По мнению корейского главы, это является положительным примером успешного экономического сотрудничества.

"Уверен, что отношения дружбы и сотрудничества между двумя нашими странами будут и впредь углубляться",- отмечает Хван Гё Ан.

Проект в Киянлы с японской компанией TOYO осуществляют с 2013 года южнокорейские LG и Hyundai. Его общая стоимость составляет более 3,4 миллиарда долларов США.

Газохимический комплекс планируется ввести в строй в сентябре 2018 года. Мощность предприятия будет рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

Ранее сообщалось, что LG и Hundai на сервисных условиях выполнили крупный проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в Туркменистане запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши.

Ашхабад и Сеул особое внимание уделяют вопросам сотрудничества и в транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки. Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии.

Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей