...

Прикаспийские страны обсуждают в Ашхабаде проблему браконьерства

Туркменистан Материалы 15 февраля 2017 11:25 (UTC +04:00)
В Ашхабаде проходит заседание уполномоченных представителей Прикаспийских государств по обсуждению проекта Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) в Каспийском море
Прикаспийские страны обсуждают в Ашхабаде проблему браконьерства

АШХАБАД / Trend/ - В Ашхабаде проходит заседание уполномоченных представителей Прикаспийских государств по обсуждению проекта Протокола о сотрудничестве в области борьбы с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством) в Каспийском море, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В заседании принимают участие делегации из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. Участники заседания уже высказались за принятие комплекса совместных мер, нацеленных на сохранение и приумножение природных богатств Каспия.

В числе актуальных задач было названо осуществление систематического мониторинга за состоянием биологических ресурсов и морской среды водоёма. Каспийское море - самый крупный в мире внутриконтинентальный водоем, не связанный с мировым океаном и имеет климатообразующее значение.

Каспийское море уникально также тем, что донесло разнообразную реликтовую флору и фауну, в том числе крупнейшую в мире популяцию осетровых рыб.

"Только ответственный, строго научный подход к деятельности на море обеспечит успешное развитие рыбного промысла на долгосрочную перспективу, без ущерба для ихтиофауны региона", - сообщает госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей