...

В Туркменистане в ближайшее время заработает институт омбудсмена

Туркменистан Материалы 17 февраля 2017 13:34 (UTC +04:00)
В Туркменистане в ближайшее время приступит к работе институт омбудсмена - уполномоченного по правам человека
В Туркменистане в ближайшее время заработает институт омбудсмена

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в ближайшее время приступит к работе институт омбудсмена - уполномоченного по правам человека, сообщает госагентство «Туркмен довлет хабарлары». Об этом в пятницу заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на торжественной церемонии инаугурации, проходившей во Дворце Рухыет.

По итогам выборов, состоявшихся 12 февраля 2017 года Бердымухамедов, который руководит страной с 2007 года, набрал 97,69 процента голосов.

Омбудсмен призван осуществлять контроль над соблюдением прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

Закон "Об Омбудсмене" вступил в силу в Туркменистане с 1 января 2017 года. В документе определены права, обязанности, основные направления, полномочия и гарантии деятельности уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане.

"Эта должность учреждается в соответствии с Конституцией страны в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами", - говорилось в решении парламента, опубликованном ранее.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей