...

Туркменские спортсмены одержали уверенную победу на международных турнирах по джиу-джитсу и борьбе

Туркменистан Материалы 22 февраля 2017 18:05 (UTC +04:00)
В эпоху Могущества и Счастья тщательное внимание к Джиу-джитсу приковывает включение его в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в Ашхабаде
Туркменские спортсмены одержали  уверенную победу на международных турнирах по джиу-джитсу и борьбе

В эпоху Могущества и Счастья тщательное внимание к Джиу-джитсу приковывает включение его в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в Ашхабаде. Перспективные спортсмены, показывающие своё мастерство на международном уровне, будут оспаривать право представить страну на этом весомом мероприятии в будущем.

Весомый подарок ко Дню государственного Флага Туркменистана сделали спортсмены Национальной федерации боевых искусств Туркменистана - 44 медалей: 11 золотых, 18 серебряных, 15 бронзовых. Это результат участия туркменских борцов в прошедших одновременно двух международных соревнованиях - Международном турнире Большого Шлема по Джиу-джитсу (Не-ваза и Дуо) и Международном турнире в борьбе за Кубок Мира, которые прошли в период с 18 по 19 февраля в городе Бангкок Таиланда.

Так, спортсмены национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана Кемал Мередов, участвуя в международном турнире Большого Шлема по Джиу-джитсу в весовой категории 56 кг, одержал убедительную победу и был удостоен золотой медали. Медали золотой масти также был удостоен спортсмен национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана Мырат Гиммиев, который участвовал в Международном турнире в борьбе за Всемирный Кубок в весовой категории 56 кг. Золотую медаль в копилку нашей сборной принесли студент 5 и 1 курсов Национального института спорта и туризма, Довран Мырадов и Несипджан Избасаров, участвуя в весовой категории 56 кг и 94 кг соответственно, в результате чего были удостоены золотой медали. Завоевала ещё одну золотую медаль для нашей сборной Марал Овезгельдыева, участвуя в Международном турнире Большого Шлема по Джиу-джитсу среди женщин в весовой категории 62 кг. Шестую золотую медаль завоевала юная ученица 11 класса средней школы №57 города Туркменабат Лебапского велаята, Сабина Агаджанова, участвуя в весовой категории +70 кг, что еще раз доказывает важность стратегии воспитания физически закаленного, трудолюбивого молодого поколения, развития массового физкультурно-спортивного и олимпийского движения.

Большой вклад в результативность нашей сборной внёс спортсмен национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана, Джелилмухаммет Ходжамырадов, участвуя в весовой категории 69 кг, за что был удостоен серебряной медали, в то время как Ряхмет Таганов, участвуя в весовой категории 77 кг, был удостоен бронзовой медали, как и Джелилмухаммет Ходжамырадов, выступавший с Мыратом Гиммиевым по Джиу-джитсу в системе ДУО, были удостоены бронзовой медали. Спортсмен национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана Мерген Тедженов, участвуя в весовой категории +94 кг, удостоен бронзовой медали также, как и Юсуп Танрибердыев, участвуя в системе ДУО вместе с Ялкым Нурыевым, были удостоены бронзовой медали. Ещё одну серебряную медаль достойно завоевал Алламырат Гараев, участвуя в весовой категории 62 кг.

Свою вторую медаль на соревнованиях смог получить студент 4 курса Национального института спорта и туризма, Ялкым Нурыев, который как и студентка того же высшего учебного заведения Амина Халлылаева, участвуя в весовой категории 62 кг и 49 соответственно, уверенно завевали бронзовые медали. Их однокурсники Динара Джумадурдыева, Мадина Айдогдыева, Патма Ходжиева и Говхер Атдаева были удостоены бронзовой медали. Преподаватель того же высшего учебного заведения Рахат Курбанов, также завоевал бронзовую медаль. Ещё одним студентом, внёсшим свой вклад в копилку нашей сборной, является студент второго курса Туркменского государственного университета имени Махтумкули, Мекан Нурджиков, который был удостоен серебряной медали. Ещё одну убедительную победу в борьбе за серебряную медаль одержала Айсолтан Гарчовова, участвуя в весовой категории +70 кг.

Обладателями серебряных медалей стали Джоныбек Атаджанов, Мерген Джораев участвовавшие в весовых категориях 85 кг, а спортсменки Ляле Нурыева и Огульнар Атдаева, участвуя в весовых категориях +70 кг и 62 кг соответственно, были удостоены серебряной медали. Тренер спортивной школы государственного комитета по Спорту Туркменистана, Ульяна Кудинова, участвуя в весовой категории 49 кг, как и тренер комплексной спортивной школы комитета по Спорту Ашхабада, Виолетта Кровьякова, участвовавшая в весовой категории 62 кг, были награждены серебряными медалями.

Особо радует тот факт, что юная ученица 11 класса школы подготовки молодых олимпийцев, Гульбахар Мадрейимова, участвуя в весовой категории 49 кг, сумела уверенно завоевать бронзовую медаль, в то время, как Лейла Кулиева, была удостоена бронзовой медали.

Тренерами вышеуказанных спортсменов являются тренер национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана Довлетмырат Касымов, а также тренер школы спортивного мастерства Омар Мухамметназаров.

Во второй день соревнований свои бронзовые медали смогли уверенно завоевать студентка 1 курса Национального института спорта и туризма Патма Ходжиева, выступавшая с Мыратом Гиммиевым по Джиу-джитсу в системе ДУО. Не менее значительный вклад в результативность туркменской сборной внесли спортсмены национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана Юсуп Танрыбердыев, Ялкым Нурыев, завоевав бронзовую медаль. Ещё одну убедительную победу в борьбе за бронзовую медаль одержали Мырат Гиммиев, выступая вместе с Джелилмухамметом Ходжамырадовым по Джиу-джитсу в системе ДУО.

Завоевал ещё одну бронзовую медаль для нашей сборной студент 4 курса Национального института спорта и туризма Ялкым Нурыев, участвуя в Международном турнире Большого Шлема по Не-ваза среди мужчин в весовой категории 62 кг. Обладателями ещё 2 бронзовых медалей стали спортсмены национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана Рахат Курбанов и Ряхмет Таганов, учавствуя в весовых категориях 77 кг, а спортсмены Мерген Джораев и Мерген Тедженов, участвуя в весовых категориях 85 кг и +94 кг соответственно, тоже были удостоены бронзовой медали.

Студентка 3 курса Национального института спорта и туризма Амина Халыллаева, участвовавшая в весовой категории 49 кг, как и студентка 1 курса этого института Патма Ходжиева, выступившая в весовой категории 55 кг, смогли завоевать бронзовую медаль.

В Международном турнире Большого Шлема по Не-ваза среди женщин в весовой категории 70 кг и +70 кг убедительную победу в борьбе за бронзовую медаль одержали Говхер Атдаева и Лейла Кулыева.

Внесли свой вклад в копилку нашей сборной в Международном турнире Большого Шлема по Файтингу спортсмен национальной федерации по Боевому искусству Туркменистана Кемал Мередов и студентка Национального института спорта и туризма Амина Халыллаева, выступившие в весовых категориях 62 кг и 55 кг.

Как известно Джиу-джитсу входит в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году на спортивных площадках столичного Олимпийского городка. Поэтому столь впечатляющий результат наших спортсменов на одновременно двух международных соревнованиях - Международном турнире Большого Шлема по Джиу-джитсу (Не-ваза и Дуо) и Международном турнире в борьбе за Кубок Мира придаёт уверенности в том, что наша сборная и на домашних комплексных соревнованиях в Ашхабаде, где соберутся команды не только из стран Азиатской части континента, но и Океании, выступит столь же результативно.

Тэги:
Лента

Лента новостей