...

Президент Туркменистана примет участие в саммите ОЭС

Туркменистан Материалы 25 февраля 2017 10:57 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в работе саммита Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), который состоится в Пакистане
Президент Туркменистана примет участие в саммите ОЭС

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов примет участие в работе саммита Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС), который состоится в Пакистане, говорится в сообщении туркменского правительства.

Как ожидается, в рамках саммита, туркменский глава проведёт ряд двусторонних встреч. Мировые СМИ сообщают, что мероприятие пройдет в марте 2017 года в Исламабаде.
ОЭС - ( ECO - Economic Cooperation Organization) - межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году в составе Турции, Ирана, Пакистана.

С 1992 года деятельность ОЭС активизировалась в связи с присоединением Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Цель структуры - обсуждение путей по улучшению развития и стимулирования торговли и инвестиционных возможностей.

Туркменистан инициировал ряд региональных проектов в сфере транспорта и в области поставок энергоносителей.
С участием Ирана и Казахстана был реализован железнодорожный проект "Север"Юг". С декабря 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Ведутся также переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по проекту Транскаспийского газопровода, который мог быть подвести каспийские ресурсы на европейский рынок.
В 2009 году был введен в эксплуатацию газопровод в Китай из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан.
(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей